Время новостей
     N°225, 06 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.12.2006
Забыть о негативных впечатлениях
«Звезды на льду» на «Первом канале» по-прежнему настоящий праздник, от которого невозможно оторваться. Более яркого, энергетического и позитивного для восприятия самой разной аудитории проекта на нашем телевидении не было уже очень давно! Каждую субботу вечером это шоу дарит огромное количество положительных эмоций и заставляет забыть обо всех негативных впечатлениях от нашего телевидения, но их немало, и они, увы, никуда не исчезают. Тяжелое впечатление оставил «Тихий Дон» Сергея Бондарчука, точнее, авторская телеверсия его сына Федора на «Первом». Хочется выделить хоть что-то положительное, но не получается, плохо все -- от кастинга до монтажа. Не говоря уже о невнятности изложения шолоховских смыслов. А уже после показанного на НТВ «Тихого Дона» Сергея Герасимова (конечно, сознательно, не без смысла, чтобы уколоть конкурентов с «Первого», поскольку в традиционной линейке криминального проекта «Тихий Дон» смотрелся диковато) и вовсе тяжко вспоминать о премьере «Первого». К тому же кадры и мизансцены бондарчуковского «Тихого Дона» вплоть до мелочей повторяют герасимовский. Но только впечатление от старой трехсерийки несравнимо ярче и пронзительнее! Единственное, что в ситуации с «Тихим Доном» все-таки удалось «Первому каналу», так это создать Событие. Но лучше бы канал его и оставил обычным спецпроектом.

Очень хочется отметить фильмы Андрея Лошака «Дети коридоров» из цикла «Профессия -- репортер» на НТВ и «Аномалию» Алексея Бахарева, которую для канала «Россия» снимало «Авторское телевидение». Тот случай, когда одна и та же тема пошла телевидению только на пользу: и о детях-инвалидах можно рассказывать без смакования их увечий. Каждую среду как глоток свежего воздуха Борис Берман и Ильдар Жандарев с их интервью в «На ночь глядя» -- не могу пропустить ни одной программы! Окончание замечательного «Кандидата» на ТНТ, смешные скетчи в проекте «Наша Russia» (ТНТ), обаятельная программа «Славу богу, ты пришел!» на СТС. Как шоу, по энергетике, получился и юбилейный КВН на «Первом». Радуют старые и совсем свежие телевизионные версии спектаклей на «Культуре», особенно отмечу «Господ Головлевых» с замечательным Евгением Мироновым. Несимпатичное впечатление от последней «ТЭФИ» -- царствует эпоха развлечений и гламура, а академия так и не избавилась от корпоративных сговоров, да к тому же далеко не все академики смотрят то, что выставляется на конкурс. Чего стоят всего три голоса, отданных за фильм Леонида Парфенова «Война в Крыму», полный новаторства именно в телевизионном ремесле?!

Гнусное впечатление от фильма Михаила Леонтьева «Смутное время» на «Первом», а также от освещения темы отравления и смерти Александра Литвиненко на госканалах и примкнувшего к ним НТВ.

Персона месяца. И все-таки Илья Авербух, который не стесняется слез. Спасибо ему за талант и придуманный праздник. И снова Владимир Потанин, который успешно завершил свой трехмесячный телевизионный марафон в «Кандидате» и до самого конца оставался на телеэкране очень яркой, думающей и при этом рефлексирующей личностью.

Арина БОРОДИНА, «Коммерсантъ»