Время новостей
     N°222, 01 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2006
Битва на Охте
Петербуржцы протестуют против строительных планов газового монополиста
Сегодня должны быть подведены итоги конкурса архитектурных проектов на строительство административно-делового центра для структур "Газпрома" в Петербурге -- так называемого комплекса "Газпром-Сити". Планируется, что сначала соберется конкурсное жюри (в его состав помимо городских чиновников и газовиков входят специалисты в сфере градостроительства и архитектуры) и примет решение, какой проект рекомендовать конкурсной комиссии во главе с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и губернатором Валентиной Матвиенко. Заседание комиссии, на которое, по информации «Времени новостей», прибудет из Москвы г-н Миллер, пройдет сразу после этого.

Как известно, в конкурсе представлено шесть проектов звезд мировой архитектуры -- американца Дэниэла Либескинда, швейцарской компании Herzog & de Meuron Architekten, английского бюро RMJM London, голландца Рема Колхааса, француза Жана Нувеля и итальянца Массимилиано Фуксаса. Комплекс должен стать штаб-квартирой «Газпром нефти» (экс-«Сибнефти»), которая в начале этого года по решению нового владельца была зарегистрирована в Питере, и других, более мелких структур «Газпрома». Небоскреб высотой от 300 метров должен появиться в Красногвардейском районе города на набережной реки Охты.

В начале ноября проекты были выставлены на обозрение общественности в петербургской Академии художеств. Тогда, открывая эту выставку, член конкурсной комиссии и теперь уже бывший зампредправления «Газпрома» и глава «Газпром нефти» Александр Рязанов сказал, что проекты вызывают «большой интерес и даже восторг». Однако за прошедшие три недели г-н Рязанов, которому предстояло стать главным «жильцом» комплекса, оказался уволенным, а сама идея строительства в городе на Неве современной башни подверглась яростным атакам со стороны самых разных категорий горожан.

Нападки на планы «Газпрома» ведутся по нескольким линиям. Питерские депутаты просят проверить законность расходования на проект бюджетных денег. Творческой интеллигенции (а особенно местным архитекторам) не нравится факт появления в городе на Неве небоскреба, не имеющего ничего общего с историческим архитектурным обликом города. А жители окрестных домов опасаются принудительного выселения.

Законность планов Смольного возвести в Петербурге административно-деловой центр для структур «Газпрома» высотой в 300 метров, а также жилья для сотрудников газового монополиста, проверит Генпрокуратура. Удар по планам «Газпрома» нанесли депутаты законодательного собрания Петербурга от партии "Яблоко" Михаил Амосов, Наталия Евдокимова и Сергей Гуляев, направив генпрокурору Юрию Чайке запрос с требованием провести расследование, насколько обоснованно желание петербургских властей потратить на стройку 60 млрд руб. из городского бюджета.

И хотя принципы финансирования проекта не просто хорошо известны, а утверждены решением того же самого законодательного собрания, в котором состоят гг. Амосов, Евдокимова и Гуляев, это их не смутило. Напротив, они указывают, что, согласившись на строительство небоскреба, городские власти нарушат собственный закон о генплане. В нем сказано, что высотный регламент участка застройки, где должен вырасти бизнес-центр, не превышает 48 метров. А "Газпром" собирается поставить башню высотой 300 метров. Подключив генпрокуратуру, парламентарии рассчитывают остановить реализацию скандального проекта. В противном случае они пригрозили губернатору организовать общегородской референдум для выяснения отношения к нему петербуржцев.

Проект административного делового центра «Газпром-Сити» предполагает строительство в Красногвардейском районе города объектов общей площадью 66,8 гектара, из которых 4,6 гектара будет отведено под высотное здание.

«Мы основываемся на 80-й статье Бюджетного кодекса, она предусматривает необходимость наличия договора между структурами власти и бизнеса, -- сказал депутат Михаил Амосов. -- Он должен предусматривать, какая именно собственность останется в руках города. Но мы и так уже знаем, что никакая. Поэтому хотим выяснить, как такое может быть? Считаем, что финансовая конструкция, которая создана для реализации проекта, незаконна».

Как уверяют в Смольном, строительство «Газпром-Сити» было условием прихода в Петербург крупного налогоплательщика -- компании «Газпром нефть». 60 млрд руб., прежде чем быть потраченными на строительство, будут перечислены в городской бюджет именно нефтяной компанией. По логике чиновников, даже с учетом трат на строительство офиса для «Газпром нефти» и жилья для его сотрудников, бюджет города все равно выиграет и пополнится «нефтяными» рублями. При этом конкретных цифр доходов от перерегистрации новой компании Смольный не озвучивал ни разу. По этому поводу депутаты еще на прошлой неделе направили губернатору Валентине Матвиенко официальный запрос с требованием разъяснить подробности регистрации «Газпром нефть» в Петербурге и назвать сумму налоговых отчислений в текущем году и запланированные суммы на ближайшие годы. Но ответа пока не получили.

Зато петербуржцы, живущие рядом с местом будущей стройки, ознакомившись с проектами «Газпром-Сити», с удивлением обнаружили: их дома не вписываются в планы по освоению территории, которая будет окружать высотку. Как следует из информации, размещенной на официальном сайте проекта «Газпром-Сити», территория будущего строительства включает в том числе и зону, где сейчас расположены десятки жилых домов, и ограничена Свердловской набережной, улицей Помяловского, проспектами Шаумяна и Среднеохтинским, а также границами участка гостиницы «Охтинская».

В самой компании эту территорию называют «зоной перспективного проектирования», а жители сделали вывод: для выполнения стратегической задачи властей по наполнению бюджета налогами от «Газпром нефти» их дома хотят снести.

Жилые кварталы, запланированные под снос, стало лихорадить. Вначале на домах появились листовки с призывами оказать сопротивление. Затем загадочным образом сгорел фирменный баннер «Газпром нефти».

Источник в крупной московской девелоперской компании, попросивший не называть его имени, уверен, что страсти в Питере подогреваются искусственно. «Комплекс «Газпрома» понадобится ему не целиком, на рынок будут выставлены большие площади офисной недвижимости высшего класса, -- говорит он. -- Понятно, что это не нравится действующим игрокам, у которых есть собственные планы, как развивать этот рынок. И не уверен даже, что Матвиенко как губернатор в силах эту волну остановить. «Газпрому» еще придется повоевать».

Каждая из сторон наверняка рассчитывает на мнение людей, имеющих высокий общественный авторитет. Однако и среди них нет единодушия. «Все проекты любопытны, но ни в одном из них нет того, что было бы присуще только Петербургу, -- считает известный писатель, почетный гражданин Петербурга 87-летний Даниил Гранин. -- Такие здания можно построить в любом городе мира. Архитекторы не смогли найти и отразить в проектах ничего петербургского, в них отсутствует петербургская составляющая». А знаменитая певица Галина Вишневская, мнение которой приводит ИТАР-ТАСС, уверена: «Если проект «Газпром-Сити» не вредит облику города, его стройности петербургской, то почему бы не построить на Охте этот деловой центр? Тем более что промышленные предприятия надо выносить на окраину. А строить намечено на месте Петрозавода. Да и никаких архитектурных ценностей здесь нет. Главное -- центр не трогать».

Олег ИВАНОВ, Санкт-Петербург, Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Скандал вокруг "Охта-центра"