Время новостей
     N°222, 01 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2006
Несомненный национализм
Приговор антисемиту Копцеву признан законным
Верховный суд России вчера поставил точку в нашумевшем деле антисемита Александра Копцева, напавшего на прихожан в синагоге на Большой Бронной. Кассационная инстанция оставила в силе приговор Мосгорсуда, приговорившего его к 16 годам лишения свободы. Тем самым суд отклонил жалобу адвокатов Копцева, которые просили изменить приговор Мосгорсуда и смягчить наказание. Защита, недовольная вынесенным решением, назвала его несправедливым и пообещала обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Это было уже второе рассмотрение жалоб адвокатов на приговоры Мосгорсуда по этому делу. В конце марта 2006 года Копцева за резню в синагоге приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в покушении на убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти. При этом судья исключил из приговора статью о разжигании межнациональной ненависти и вражды. Тогда суд посчитал, что именно вражды в действиях Копцева не было, поскольку это «явление, говорящее о существующих в обществе неприязненных отношениях между теми или иными группами людей». Антисемит же, по данным следствия, действовал исключительно из личных соображений, по мотивам ненависти. В июне Верховный суд согласился с доводами потерпевших и вернул дело на новое рассмотрение. Второй приговор по этому делу состоялся уже в сентябре. Хотя Копцев в отличие от первого процесса вел себя тихо, националистических лозунгов не выкрикивал и даже раскаялся в содеянном, он получил уже 16 лет колонии. При этом его признали виновным в разжигании межнациональной ненависти и вражды. Чрезмерно суровый, по мнению адвокатов осужденного, приговор заставил их обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд.

На заседание суда вчера помимо защитников Александра Копцева пришли и представители потерпевших -- адвокаты Вадим Клювгант и Виталий Хавкин, которым в прошлый раз удалось убедить судей отправить дело на новое рассмотрение, а также раввин синагоги на Большой Бронной Ицхак Коган.

Первыми выступили адвокаты Копцева, которые заявили, что приговор Мосгорсуда чрезмерно суров и необоснован. «Суд не обратил должного внимания на умысел Копцева при совершении преступления -- он ведь хотел убить себя, -- отметил защитник Константин Фетисов. -- По версии обвинения, он ножом оскорблял евреев. Мне непонятно, как при помощи ножа можно оскорбить целый народ! Действия Александра также не могли возбудить протест или ненависть». Кроме того, адвокаты Копцева просили переквалифицировать обвинение по статье «покушение на убийство» на менее тяжкое -- «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести и легкого вреда здоровью». «Копцев везде твердил, что хочет нанести евреям лишь вред здоровью. Суровый приговор Копцеву вызовет к нему в обществе жалость», -- резюмировал г-н Фетисов.

Адвокаты потерпевших в свою очередь настаивали, что приговор Мосгорсуда совершенно законный, а позицию защитников антисемита посчитали явной демагогией. ВС с этим, судя по всему, полностью согласился. Решение об оставлении приговора в силе было оглашено быстро, после пятиминутного обдумывания.

Алексей ИВЛЕВ
//  читайте тему  //  Дело Александра Копцева