Время новостей
     N°222, 01 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2006
Не все компьютеры "потянут"
Microsoft выпустила новую операционную систему -- Vista
Компания Microsoft, как вчера стало известно, запустила в продажу новую операционную систему Windows Vista. В течение последних двух лет ее выход регулярно откладывался по разным причинам, в основном из-за уязвимости. Эксперты утверждают, что с выходом Vista, несомненно, вырастет спрос на более современные компьютеры, поскольку эта программа требует дополнительных ресурсов. Слишком высокие требования могут осложнить переход к Vista. Переход пользователей ПК на использование Vista может быть более медленным, чем переход от предыдущих версий Windows к Windows XP в 2001 году. По прогнозу аналитиков из Credit Suisse Group, спустя два года после запуска Vista только 29% пользователей начнут ее использовать, в то время как на XP перешли 40% пользователей за первые два года продаж. «Никто не пойдет на лишние траты времени, денег и сил, чтобы улучшить уже существующую и хорошо функционирующую систему», -- уверен технический директор компьютерной компании TradeStone Software Inc. Камаль Ананд.

Vista -- первая операционная программа, выпущенная Microsoft за последние пять лет. И компьютерному гиганту необходимо убедить потенциальных покупателей в ее надежности и высокой функциональности. Сами представители Microsoft красноречиво уверяют, что устранили все системные ошибки Vista и готовы сделать работу на компьютере более быстрой и безопасной, а при использовании приложений еще и более яркой.

Пока Microsoft начала продавать лишь бизнес-версию своего проекта. Приобрести Vista в магазинах можно будет только через два месяца. Компания запланировала выход нескольких версий своего продукта, одна из которых разработана специально для продажи в странах ЕС. Долгое и неприятное для Microsoft развитие отношений с Еврокомиссией вынудило разработчика ПО создать специальную упрощенную версию Vista для домашних компьютеров, лишенную дополнительных опций, чтобы возможным конкурентам было где развернуться. Обычная домашняя версия будет называться Vista Home Basic, а та, что предназначена для Европы, будет иметь в конце пометку N (Vista Home Basic N). Появление Vista в странах ЕС, однако, не застраховано от возможных трений с Еврокомиссией. Компания до сих пор не предоставила все необходимые системные коды для предыдущих версий Windows в соответствии с постановлением 2004 года. В связи с этим члены Еврокомиссии уже неоднократно намекали на возможные трудности с выходом новой ОС в Европе.

Компания также планирует выпустить версию Windows Starter 2007, не оснащенную графическим интерфейсом Aero, использующим ускорители трехмерной графики, и также дополненный вариант домашней системы, который называется Windows Vista Home Premium.

Высокая функциональность программы требует от компьютера соответствующей мощности. К примеру, чтобы полноценно работать со всеми возможностями Vista, пользователям необходим процессор с частотой в 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, видеокарта в 128 Мб и 40 Гб свободного места на жестком диске. Даже в такой компьютеризированной стране, как США, пока только две трети персональных компьютеров способны должным образом «потянуть» Vista. «Она действительно стоит того, чтобы установить, но я не думаю, что каждый возьмет и побежит покупать новую систему, -- заявил AFP один из управляющих Microsoft Майкл Черри. -- А если вы решили купить новый компьютер или используете что-нибудь старше, чем Windows XP II, тогда вам действительно стоит купить Vista».

Несмотря на скептическое отношение аналитиков к возможному хорошему старту Vista, в Microsoft убеждены, что Vista будет продаваться довольно быстро. Известный своими исключительно оптимистичными прогнозами исполнительный директор компании Стив Балмер заявил Reuters, что «уже к концу 2007 года более 200 млн человек будут использовать одну из версий данного продукта».

Денис УВАРОВ