Время новостей
     N°218, 27 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2006
Призрачное перемирие
Министр обороны обиделся на премьера Израиля
Вчера в шесть утра вступило в силу соглашение о прекращении огня, достигнутое главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьером Израиля Эхудом Ольмертом. По словам Ольмерта, палестинцы обязались не обстреливать Израиль ракетами «Касcам», не осуществлять терактов-самоубийств и прекратить контрабанду оружия из Египта в сектор Газа. За это израильтяне пообещали прекратить военные операции на территории сектора Газа и вывести оттуда свои войска.

Израильский премьер выразил надежду, что прекращение огня вступит в силу не только в секторе Газа, но и на Западном берегу реки Иордан: «Это позволит начать переговоры между Израилем и Палестинской автономией, которые завершатся подписанием соглашения о политическом урегулировании».

Несмотря на заявления Махмуда Аббаса о том, что все палестинские радикальные группировки поддержали соглашение о прекращении огня, вчера по территории Израиля было выпущено шесть ракет «Кассам». Ущерба они не нанесли, но перемирие было нарушено. Ответственность за обстрел взяли на себя две палестинские радикальные группировки -- «Исламский джихад» и «Бригады Изеддина аль-Кассама» (боевое крыло правящей в автономии радикальной группировки ХАМАС). Пресс-секретарь ХАМАС Гази Хамад осудил обстрелы, призвав все палестинские группировки поддержать решение о прекращении огня. Эхуд Ольмерт заявил, что его страна «достаточно сильна, чтобы проявить сдержанность и дать перемирию установиться».

Но к сдержанности в еврейском государстве готовы далеко не все. Министр обороны Амир Перец, которого Ольмерт не посчитал нужным посвятить в тайные переговоры с Аббасом, заявил: «Несмотря на договоренность, Израиль адекватно ответит на любую угрозу своей безопасности». Израильская газета «Маарив» опасается, что соглашение о прекращении огня позволит исламским радикальным организациям увеличить свое влияние в автономии. «Сегодня мало кто верит, что договоренности, достигнутые Ольмертом и Аббасом, будут соблюдаться, -- заявил «Времени новостей» депутат кнессета от правящей партии «Кадима» Зеев Элькин. -- Но Израилю важно еще раз дать возможность руководству автономии взять ситуацию в свои руки».

Предыдущее перемирие между палестинцами и израильтянами было заключено 8 февраля 2005 года. Тогда премьер Израиля Ариэль Шарон даже пожал руку Махмуду Аббасу. Однако перемирие было нарушено в конце того же месяца, когда палестинский смертник взорвал себя в ночном клубе в Тель-Авиве. Тогда в результате теракта погибли четыре израильтянина.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина