Время новостей
     N°218, 27 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.11.2006
Последняя переправа
В Белоруссии перезахоронили солдат Наполеона
Торжественная церемония перезахоронения солдат армии Наполеона состоялось на Брилевском поле Борисовского района Белоруссии. «Я приветствую действия белорусской армии, позволившей захоронить должным образом наших солдат», -- заявил посол Франции в Белоруссии Стефан Шмелевский, добавив, что это свидетельствует о праве Белоруссии занимать достойное место в Европе. Посол выразил надежду, что на этом месте может быть построена церковь и другие памятные знаки, которые привлекут сюда людей всей Европы. Помощник министра обороны Белоруссии Александр Гура сказал, что все это делается для того, "чтобы никогда не повторялась трагедия, подобная трагедии французской армии 1812 года, чтобы никогда люди не умирали с мечом в руке на чужой земле".

«Захоронение было случайно обнаружено в 2005 году в 80 км от Минска. В результате раскопок найдены останки 224 человек. По инициативе посольства Франции их было решено упокоить на месте знаменитых событий на Березине 26--29 ноября 1812 года. Там есть памятник, который стоит на земле, взятой в долгосрочную аренду французским правительством. Правда, надо признать, что участок слишком маленький для такого большого захоронения», -- рассказал «Времени новостей» кандидат исторических наук, доцент белорусского педуниверситета Игорь Груцо.

При переправе с боями через Березину в ноябре 1812 года наполеоновская армия потеряла около 50 тыс. человек из 80 тыс., неприятель бросил почти всю артиллерию, оставил обозы с награбленным в России добром. Солдаты, чьи тела были найдены в прошлом году, «погибли уже после боя, во время тяжелого перехода в 30-градусный мороз», однако «перезахоронить их на поле битвы справедливо, ведь эти солдаты перешли Березину», отмечает Игорь Груцо. Историк рассказал, что в захоронении найдено около 100 латунных, костяных и кожаных пуговиц, обрывок мундира и одна золотая монета. Некоторые из найденных пуговиц говорят о принадлежности солдат к полкам, об участии которых в военных действиях на территории Российской империи другие источники не упоминают.

Наш собеседник считает, что Белоруссии стоит продолжать исследования, связанные с войной 1812 года. В этом году в районе переправы на Березине, где проходили бои с армией Наполеона, были обнаружены останки солдата -- предположительно русской армии. «В этих краях должно быть крупное захоронение, но начать там раскопки можно только при поддержке государства, поскольку на местах боев сегодня чьи-то огороды», -- сказал историк.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск