Время новостей
     N°215, 22 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.11.2006
Великие азиатские партнеры
Китай удвоит торговлю с Индией
Вчера в Дели начались переговоры между прибывшим в Индию с официальным визитом председателем КНР Ху Цзиньтао и индийским премьером Манмоханом Сингхом. Главной темой для обсуждения стали торгово-экономические связи. К концу 2006 года объем индийско-китайской торговли достигнет 20 млрд долл., а к 2010 году он вырастет вдвое, до 40 ммллиардов.

Нынешняя поездка Ху Цзиньтао стала первым визитом главы КНР в Индию за последние десять лет. Влиятельная индийская газета «Хиндустан таймс» отмечает: «Визит китайского гостя подтверждает, что две великие азиатские державы являются партнерами, а не соперниками». Однако Дели и Пекину еще предстоит решить пограничные споры, ставшие в 1962 году причиной вооруженного конфликта двух стран. В беседе со «Временем новостей» профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Лузянин предположил, что во время визита Ху Цзиньтао в этой области может быть достигнут существенный прогресс: «Индийцы готовы идти в этом вопросе на некоторые компромиссы, такую же готовность демонстрирует Китай».

По мнению Сергея Лузянина, нынешние китайско-индийские переговоры в Дели следует рассматривать еще и в трехстороннем формате Россия--Китай--Индия. Наш собеседник напомнил, что в январе будущего года ожидается визит в Индию Владимира Путина. «В Дели связывают приезд Ху Цзиньтао с этим визитом в контексте развития трехстороннего сотрудничества, главными пунктами которого являются энергетика, безопасность, создание новых транспортных коридоров, сотрудничество в области высоких технологий, космоса и традиционного военно-технического сотрудничества», -- отмечает г-н Лузянин.

Визит Ху Цзиньтао в Дели был омрачен антикитайской демонстрацией тибетских беженцев. По мнению собеседника «ВН», она вряд ли сможет нанести вред китайско-индийскими отношениям, поскольку «за последние пять--семь лет тибетский вопрос и проблема далай-ламы потеряли свою остроту». При этом в Дели с опаской смотрят на дружбу между Китаем и Пакистаном, «пока сохраняется пакистанский фактор, вряд Индии и Китаю удастся на 100% решить взаимные территориальные споры». По мнению эксперта, Россия не проиграет от укрепления китайско-индийских отношений, «хотя в перспективе Китай может составить конкуренцию России в ряде секторов индийской экономики, включая военно-техническое сотрудничество».

Виктор ВОЛОДИН