Пути атлантических циклонов пролегают вблизи арктического побережья европейской территории России. Наиболее теплый воздух они выносят на север, северо-запад и в центр европейской территории. Аномалия температуры значительная, она составляет 6--9 градусов. Такая температура соответствует середине октября. Поздняя осень подходит к концу, но надежды даже на слабые морозы у синоптиков практически нет. При влажном воздухе местами пройдут дожди, на севере и востоке центральных областей со снегом, а в Рязанской области во вторник в зоне контрастного атмосферного фронта, разделяющего теплый воздух, поступающий с запада, от холодного с востока, ожидаются сильные осадки.
В столице ночью +3...+5оС, по области +1...+6оС, днем облачно, местами небольшой дождь, максимальная температура +3...+5оС, по области +1...+6оС, ветер северо-западный, 4--9 м/с.
В Санкт-Петербурге небольшой дождь, морось, температура ночью +3...+5оС, днем +5...+7оС.
В центральных и северо-западных областях европейской территории России сохраняется не по сезону теплая и сырая погода, при такой ситуации в воздухе отмечается недостаток кислорода, что негативно сказывается на самочувствии людей с сердечной и легочной недостаточностью, страдающих хроническими заболеваниями бронхов и легких. При отсутствии солнечных лучей уже довольно продолжительное время нарастает и напряженность у людей с неустойчивым психоэмоциональным состоянием. Кроме того, 29 ноября геомагнитный фон будет неустойчивым, что может привести к обострению вышеперечисленных метеопатических реакций.
Россия (t ночь/день)
|
|
28.11 |
|
Москва |
+4/+4 обл./неб.джд. |
|
С.-Петербург |
+4/+6 обл./неб.джд. |
|
Владивосток |
-9/-4 пер.облачность |
|
Екатеринбург |
-28/-22 пер.облачность |
|
Калининград |
+5/+10 обл/б.сущ.осд. |
|
Иркутск |
-24/-16 обл./неб.снег |
|
Красноярск |
-27/-20 пер.облачность |
|
Мурманск |
+1/+1 обл/б.сущ.осд. |
|
Новосибирск |
-21/-16 пер.облачность |
|
Ростов-на-Дону |
+4/+6 обл/б.сущ.осд. |
|
Самара |
-21/-15 обл/б.сущ.осд. |
|
Сочи |
+5/+13 дождь |
СНГ (t ночь/день)
|
|
28.11 |
|
Астана |
-24/-13 обл./неб.снег |
|
Ашхабад |
+2/+5 дождь |
|
Баку |
+5/+9 дождь |
|
Бишкек |
-7/+7 пер.облачность |
|
Душанбе |
-1/+8 пер.облачность |
|
Ереван |
-5/+8 пер.облачность |
|
Киев |
+4/+7 обл/б.сущ.осд. |
|
Кишинев |
+4/+11 пер.облачность |
|
Минск |
+4/+7 обл/б.сущ.осд. |
|
Ташкент |
-2/+7 обл/б.сущ.осд. |
|
Тбилиси |
+6/+11 пер.облачность |
В мире (t ночь/день)
|
|
28.11 |
|
Афины |
+11/+19 пер.облачность |
|
Берлин |
+5/+10 пер.облачность |
|
Брюссель |
+8/+12 пер.облачность |
|
Вашингтон |
+7/+16 пер.о./неб.джд. |
|
Каир |
+12/+24 солнечно |
|
Лондон |
+11/+13 пер.о./неб.джд. |
|
Мадрид |
+3/+12 пер.о./неб.джд. |
|
Париж |
+9/+11 пер.о./неб.джд. |
|
Пекин |
-3/+6 пер.облачность |
|
Рим |
+8/+18 пер.облачность |
|
Тель-Авив |
+14/+23 пер.облачность |
|
Токио |
+12/+17 пер.облачность |