Время новостей
     N°214, 21 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2006
«Газпром» и НОВАТЭК поторгуют на площадке «Межрегионгаза»
Завтра в «Межрегионгазе» пройдут первые торги в рамках проведения правительственного эксперимента о реализации газа на электронной площадке. Как следует из материалов на сайте «Газпрома», в первый день может быть продано не более 180 млн кубометров (во второй раз торги пройдут 15 декабря). Размеры заявок в «Межрегионгазе» не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако очевидно, что основной объем газа с поставкой в декабре реализуют два крупнейших игрока -- «Газпром» и НОВАТЭК, которые будут участвовать во всех шести торговых сессиях. «Роснефть», «Итера» и газотрейдер «Транснафта» выставят небольшие объемы только в последних двух сессиях -- судя по всему, чтобы показать массовость мероприятия. Пул покупателей на эти торги также понятен: девять «дочек» «Межрегионгаза» (компании, продающие газ конечным потребителям в регионах), шесть ГРЭС, две территориальные генерирующие компании, два металлургических завода и три трейдера (все та же «Транснафта», «Центррусгаз» и «Газинфософт-Т»).

Набор участников, как видно из списка, весьма устоявшийся, несмотря на то что директор департамента структурной и тарифной политики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко на прошлой неделе был весьма оптимистичен: «Газпром» выскочит из кожи вон, чтобы эксперимент прошел красиво», -- говорил он на брифинге. Представитель «Межрегионгаза» сообщил «Времени новостей», что в компании в принципе довольны итогами заявочной компании к первым торгам. А некоторые шероховатости объяснил цейтнотом при их подготовке: «В каждой сессии будет конкуренция, как со стороны покупателей, так и между продавцами», -- полагает он. Тот факт, что значительное количество сделок может произойти внутри группы «Газпром», когда продавать будет сам концерн, а покупать -- одно из подразделений «Межрегионгаза», его не смущает.

И в «Газпроме», и в курирующем эксперимент Минпромэнерго хотели во что бы то ни стало провести первые торги в ноябре, чтобы протестировать механизм до конца года. Дело в том, что на 15 декабря запланированы следующие продажи на площадке с поставкой в январе 2007 года. Декабрьские торги ожидаются уже совсем другого уровня, поскольку объемы будут предусмотрены в балансе газа следующего года (и их не нужно будет искать по сусекам).

Так что понятен и ограниченный набор независимых продавцов (только у НОВАТЭКа есть незаконтрактованные запасы газа в хранилищах), и не слишком большое разнообразие покупателей -- просто не все успели подать заявки в срок. К примеру, необходимые документы для потенциальных участников были опубликованы всего неделю назад, хотя формально должны быть доступны за 20 дней до торгов. А кроме того, для поставок в 30 регионов России (половина субъектов федерации, потребляющих трубопроводный газ) в декабре просто нет свободных транспортных мощностей.

Алексей ГРИВАЧ