Время новостей
     N°214, 21 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2006
Экспансия в Финляндию
«Норникель» впервые расширяет никелевый бизнес за пределами России
Российский «Норильский никель» объявил вчера о покупке у американской OM Group за 408 млн долл. никелевого бизнеса, включающего проекты как по добыче, так и по переработке. Сумма сделки не включает погашение финансовой задолженности и не учитывает объем денежных средств, находящихся на балансе компании. Новые активы позволят «Норникелю» на 35--40 тыс. тонн увеличить годовой объем производства никеля (это составляет 12--17% от нынешнего уровня выпуска никеля предприятиями российской компании). Кроме того, «Норникель» расширит ассортимент выпускаемой продукции. Благодаря возможностям вновь приобретенных предприятий он сможет поставлять на рынок никелевые соли и брикеты, тогда как раньше он поставлял в основном металлический никель.

Советы директоров «Норникеля» и OM Group уже утвердили сделку, теперь свое разрешение должны дать регулирующие органы стран, в которых расположены предприятия компаний. Кроме того, исход сделки, как говорится в сообщении российской компании, еще «зависит от выполнения ряда условий», о которых стороны не сообщают.

В рамках сделки «Норникель» получит завод OMG по рафинированию никеля в финском городе Harjavalta, производственная мощность которого рассчитана на выпуск 60 тыс. тонн никеля в год, подразделение OMG по добыче и выщелачиванию никелевой руды Cawse в Западной Австралии, поставляющее никелевый карбонат на финский завод, 20% акций австралийской MPI Nickel Pty. Ltd, разрабатывающей никелевые рудники Black Swan и Silver Swan и проект Honeymoon Well, а также до 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проекте по кучному биовыщелачиванию в Финляндии).

После завершения сделки, которое запланировано на первый квартал следующего года, OM Group станет основным потребителем кобальтовой продукции «Норникеля». Компании намерены подписать пятилетнее соглашение, по которому OM Group будет ежегодно покупать у «Норникеля» до 2,5 тыс. тонн металлического кобальта, столько же кобальта в гидроксиде и порядка 1,5 тыс. тонн кобальта в сульфатном растворе. Кроме того, в адрес американской компании «Норникель» будет поставлять никелевое сырье, используемое в производстве специальных химических продуктов компании OMG.

В ходе телефонной конференции, посвященной сделке, зампредправления российской компании Тав Морган признался, что в адрес американской группы будет уходить почти весь кобальт, производимый предприятиями «Норникеля».

Аналитиков, участвовавших в телефонной конференции «Норникеля», несколько смутило то, что компании не раскрыли суммарных запасов месторождений, передаваемых «Норникелю» в ходе сделки. Однако г-н Морган пообещал, что «через пару лет они станут весьма конкурентоспособны».

Надо отметить, что хотя объявленное приобретение отнюдь не первая зарубежная покупка «Норникеля», но это первый шаг по расширению никелевого бизнеса компании за пределы России. До этого компания приобрела контрольную долю в американском производителе платиноидов Stillwater Mining, купила, а затем продала 20-процентный пакет южноафриканского золотодобытчика Goldfilds, совместно со своей материнской компанией «Интеррос» стала владельцем 35% акций американской Plug Power, разработчика технологий водородной энергетики и производителя соответствующих топливных элементов.

Анна ЛАНДЕР