Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
Microsoft под прицелом Еврокомиссии
Биллу Гейтсу грозит новый штраф в 350 млн евро
Еврокомиссия в очередной раз выразила недовольство тем, как компьютерный гигант Microsoft исполняет ее антимонопольные предписания. Вчера власти ЕС заявили, что компания Билла Гейтса должна до 23 ноября в полной мере выполнить все предъявленные ранее предписания. В противном случае ее оштрафуют еще на 350 млн евро, сообщают европейские СМИ. «Наше терпение кончилось. Пока компания не выполнит все требования и не предоставит необходимые документы, у нас есть основания полагать, что она не сделала ничего», -- заявил пресс-секретарь ЕС Джонатан Тодд. Для общения с представителями Еврокомиссии посредством пресс-релизов Microsoft, как всегда, выбрала максимально обтекаемый тон, а характер заявления полностью соответствовал данным ранее обещаниям. «Мы остаемся готовыми сделать любую дополнительную работу, которая потребуется, чтобы полностью выполнить требование комиссии», -- говорится в опубликованном вчера ответном заявлении компании.

В истории взаимоотношений компьютерного конгломерата и европейских властей это не самый крупный штраф. Первый и самый масштабный в истории Еврокомиссии -- 500 млн евро -- Microsoft обязали заплатить еще в 2004 году, после того, как компанию признали виновной в злоупотреблении главенствующим положением на рынке операционных систем. Исполнительная власть ЕС тогда потребовала от американцев исключить мультимедийный проигрыватель Media Player из предлагаемого на европейском рынке пакета операционной системы Windows в течение 90 дней, что они впоследствии и сделали. Другое предписание содержало требование об открытии части исходных кодов Windows, чтобы конкуренты могли выпускать совместимые приложения для этой самой популярной в мире операционной системы. Именно это требование Microsoft не выполнила до сих пор. «Я не бессмертна, -- замечает комиссар Еврокомиссии Неелли Круз в интервью The Guardian, намекая при этом на постоянные затягивания со стороны Microsoft, -- и меня абсолютно не впечатляет, когда я слышу, что 90% необходимой информации компания уже представила, в то время как в действительности нам необходимы все 100%. Это головоломка, в которой отсутствуют некоторые части... По моему мнению, данная информация должна была быть здесь еще несколько месяцев назад».

Обложить Microsoft новыми штрафами Еврокомиссия пытается с декабря прошлого года, когда было решено взимать с компании по 2 млн евро в день за невыполнение санкций. Соответствующее постановление, правда, вступило в действие 1 августа, но при этом в ЕС решили усилить санкции, увеличив размер штрафа до 3,2 млн евро ежедневно, и обязать компанию выплатить на тот момент 290 млн евро.

Сейчас выполнение предписаний Еврокомиссии имеет большое значение для компании. В скором времени наступит момент, когда уже не будет возможности затягивать процесс выполнения санкций. Microsoft анонсировала выход в 2007 году новой программы Windows Vista, которая уже находится под прицелом ЕС. В случае невыполнения выдвинутых требований у этого продукта возникнут серьезные проблемы с выходом на европейский рынок. Уже сейчас в Брюсселе настаивают, чтобы Microsoft исключила из новой операционной системы встроенные средства безопасности. Эта мера, по мнению инициаторов, должна дать воздух другим производителям антивирусных и прочих защитных программ.

Денис УВАРОВ