Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
В ответе за 246 жизней
Студент признан пособником в терактах 11 сентября
Арабскому студенту из Германии, причастному к трагическим событиям 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, грозит более суровое наказание, чем это было определено на прошедших над ним судебных процессах в Германии. Вчера Федеральная судебная палата в Карлсруэ сочла 32-летнего марокканца Мунира аль-Мотассадека виновным в причастности к 246 убийствам. Столько пассажиров было на борту самолетов, оказавшихся в руках террористов-самоубийц. Однако судьи все же признали, что обвиняемый не мог представить, что в результате готовящихся терактов погибнет почти три тысячи человек.

Судебное разбирательство по делу бывшего гамбургского студента началось еще в феврале 2003 года. Летом 2005 года его приговорили к семи годам тюрьмы за причастность к деятельности «Аль-Каиды». Такой приговор не устроил прокуратуру, подавшую кассационную жалобу в Федеральную судебную палату. Теперь дело возвращается в Высший земельный суд Гамбурга для определения новой, как это уже ясно, существенно более суровой меры наказания.

Теперь аль-Мотассадеку может грозить 15-летний срок заключения. Председательствовавший в Карлсруэ судья Клаус Тольксдорф при оглашении приговора заметил, что на новом процессе предстоит лишь «определить содеянное и назначить соответствующее наказание». Это означает, что никаких новых доказательств вины марокканца не требуется -- суду и без того все ясно.

Аль-Мотассадек знал о планах гамбургской ячейки «Аль-Каиды», готовившей теракты 11 сентября. Ведь его близким другом был главный террорист-самоубийца Мухаммад Атта. Сам аль-Мотассадек с февраля этого года находится на свободе, но должен регулярно отмечаться в полиции. Но он может очень быстро угодить за решетку, ведь новый процесс в Гамбурге, как считается, займет от одного до трех дней.

Юрий ШПАКОВ, Берлин