Время новостей
     N°212, 17 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2006
Уральский партнер ВЭБа
Банк подписал соглашение со Свердловской областью
Внешэкономбанк обрел нового крупного партнера в лице Свердловской области. Вчера председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и губернатор области Эдуард Россель подписали в Екатеринбурге соглашение о сотрудничестве между банком и регионом. ВЭБ, реализуя свое фактическое положение банка развития, в последнее время предпринял целый ряд шагов к прямому сотрудничеству с регионами. Как правило, банк предлагает субъектам федерации координацию усилий, нацеленных как на промышленное, так и на социальное развитие. Свердловская область стала уже 11-м регионом, с которым ВЭБ подписал соглашение подобного рода.

Подписанное гг. Дмитриевым и Росселем соглашение предусматривает «взаимодействие и координацию усилий сторон, направленных на развитие Свердловской области, в том числе модернизацию, реконструкцию предприятий области и создание новых производств». Кроме того, банк будет участвовать в разработке и реализации совместных проектов, в том числе в социальной сфере.

Внешэкономбанк фактически сразу же приступил к реализации документа. Владимир Дмитриев уже подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями двух крупных госпредприятий региона -- ФГУП «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» и ФГУП «Производственное объединение «Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского». С обоими предприятиями, впрочем, у банка уже есть опыт сотрудничества.

Соглашение с Уральским оптико-механическим заводом, как говорится в пресс-релизе ВЭБа, направлено «на дальнейшее развитие отношений взаимовыгодного сотрудничества, сложившихся между банком и одним из старейших российских предприятий». Глава ВЭБа и генеральный директор объединения Сергей Максин договорились, что банк будет оказывать содействие в реализации программ предприятия по производству и разработке продукции военного и гражданского назначения, а также комплексному техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей. Кроме того, банк будет проводить финансовую экспертизу проектов, реализуемых объединением, прорабатывать вопросы финансирования проектов. По условиям соглашения с Уралвагонзаводом, которое Владимир Дмитриев и глава предприятия Николай Малых подписали днем раньше в Нижнем Тагиле, банк будет оказывать содействие в создании и производстве продукции военного и гражданского назначения, в том числе и на основе комплексного технического перевооружения и модернизации производственных мощностей. Также ВЭБ будет проводить финансовую экспертизу проектов, реализуемых в рамках соглашения, прорабатывать вопросы финансирования как самого Уралвагонзавода, так и смежных с ним предприятий. Обоим оборонным предприятиям ВЭБ в соответствии с соглашением будет оказывать банковские и консультационные услуги.

Иван ГОРДЕЕВ