Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Милиционеры и разведчики
Руководство МВД пополнили соратниками президента
Президент Путин, как вчера стало известно, предпринял новую серию кадровых перестановок в руководстве российской милиции. 14 ноября он подписал шесть указов, посвященных отставкам и назначениям по целому ряду ключевых должностей в системе МВД. При этом кадровый состав милиции был «укреплен» еще двумя выходцами из госбезопасности, которые, по имеющимся сведениям, в свое время работали с г-ном Путиным.

Главной новостью кадровых «рокировок» в МВД стала отставка замглавы МВД генерал-полковника милиции Андрея Новикова, курировавшего Службу криминальной милиции. Одновременно ему на смену был назначен Олег Сафонов, до последнего времени занимавший пост аудитора Счетной палаты РФ. Как удалось выяснить, 46-летний Олег Сафонов начал карьеру в органах госбезопасности в 1982 году, после окончания Московского высшего пограничного училища КГБ СССР. После ухода из «органов» в 1991 года он успел поработать главным специалистом Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга (в тот же период в мэрии трудился и Владимир Путин, возглавляя этот же комитет), координатором программ Международного фонда «Культурная инициатива», советником губернатора Ленинградской области, начальником управления кадров Госкомрыболовства России, заместителем полномочного представителя президента в Южном федеральном округе. В марте 2005 года депутаты Госдумы одобрили его кандидатуру на пост аудитора Счетной палаты.

Судьба г-на Новикова пока остается нерешенной. В правоохранительных органах выдвигают несколько версий на этот счет. По одной, его кандидатуру могут выдвинуть на должность главы МВД вместо Рашида Нургалиева, по другой -- назначить полномочным представителем президента Северо-Западного федерального округа (СЗФО).

Другим указом генерал-лейтенант Сергей Мещеряков был освобожден от должности начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) и сразу же назначен главой Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) (пост главы этого подразделения давно оставался вакантным).

На освободившуюся же должность начальника ДЭБ назначен Евгений Школов, последнее время занимавший пост вице-президента ОАО «АК «Транснефть». По некоторым данным, г-н Школов в свое время работал в разведке и одно время служил в ГДР, где тогда же работал и Владимир Путин. Тогда же, по сообщениям СМИ, он познакомился и с Виктором Ивановым, который сейчас занимает должность замглавы администрации президента и отвечает за кадры. Из официальных источников, впрочем, о работе г-на Школова в органах безопасности нигде не упоминается. Известно лишь, что в 1977 году после окончания Ивановского энергетического института он работал конструктором. Затем был призван на срочную службу в армию. А уже в 90-е годы вернулся в Иваново, где работал начальником отдела внешних связей администрации города, директором-координатором Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области. Затем занимал должность главного федерального инспектора по Ивановской области. С 2002 г-н Школов занимал пост помощника руководителя администрации президента, а в августе 2004 года был избран членом совета директоров ОАО «АК «Транснефть».

Кроме того, согласно указам президента, новым помощником главы МВД стал генерал-лейтенант Михаил Ваничкин, последнее время возглавлявший ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В свою очередь ГУВД Северной столицы возглавил генерал-майор милиции Владислав Пиотровский, ранее занимавший должность первого замначальника ГУВД Петербурга и Ленобласти и курировавший криминальную милицию.

Михаил Ваничкин - один из немногих новых «назначенцев» из числа кадровых милиционеров. В правоохранительных органах он с 1974 года, карьеру начинал с оперативного сотрудника уголовного розыска. Работал в МУРе, в 1994 года перешел в Главное управление по борьбе с оргпреступностью (ГУБОП), которое в 2000 и воглавил. В 2001 года был назначен начальником Национального центрального бюро Интерпола России, а еще через год был переведен в Петербург.

Кстати, три недели назад президент своим указом назначил нового руководителя Академии управления МВД. Им стал генерал-лейтенант Владимира Гордиенко, до этого возглавлявший департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД . Сейчас обязанности главы ДепУР исполняет генерал-лейтенант Искандар Галимов. Раньше он возглавлял информационный центр МВД.

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств