Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Новый польский бунт в Евросоюзе
Польша не намерена отказываться от блокирования мандата Евросоюза на начало переговоров с Россией по новому базисному соглашению о сотрудничестве, пока Москва не подпишет энергетическую хартию и не снимет введенное еще в 2005 году эмбарго на поставку польской сельхозпродукции. В Москве считают ситуацию внутренним делом европейского сообщества.

С момента вступления в ЕС в 2004 году Польша уже не раз инициировала в ЕС кризисы: блокировала бюджет, евроконституцию, отвергала налог на добавленную стоимость. Вчера Польша вновь взбунтовалась, отвергнув жесткую критику Еврокомиссией (ЕК) проекта своего дефицитного бюджета на 2007 год. ЕК утверждает, что дефицит в 3,7% слишком велик и может возрасти при проведении запланированной пенсионной реформы. Польский министр финансов Зита Гиловска утверждает, что ЕК ошиблась, а дефицит составляет всего 3,5%.

Во вторник польский премьер Ярослав Качиньский призвал ЕС ввести санкции против России в связи с введенным ею запретом на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. А вчера брата-близнеца поддержал президент Польши Лех Качиньский: «Мы не можем согласиться с фактическим исключением Польши из правил, обязательных для России в отношении всех государств -- членов ЕС».

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев ответил призывом к Варшаве «навести элементарный порядок в контроле качества вывозимой продукции». Он напомнил, что «Польша стала плацдармом для реэкспорта запрещенной в России продукции, контрабанды». Проверять исполнение в Польше ветеринарных и фитосанитарных требований отправились эксперты Еврокомиссии.

По мнению спецпредставителя президента России по отношениям с ЕС Сергея Ястржембского, с предлагаемыми Ярославом Качиньским санкциями «не все ясно» «и для России, и прежде всего для ЕС». Если они касаются и поставок энергоносителей в Европу, включая Польшу, то предлагает ли «г-н премьер вводить такие санкции до или после католического Рождества?» -- саркастически заметил спецпредставитель.

Позицию братьев Качиньских критикуют сами поляки. Лидер оппозиционной «Гражданской платформы» Дональд Туск предупредил, что Польша может оказаться в ЕС в «полном одиночестве».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ