Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
«Горец» сдался президенту
Бойцы Мовлади Байсарова сложили оружие
МВД Чечни вчера объявило о разрешении конфликта между бывшими сотрудниками подчинявшейся ФСБ опергруппы «Горец» и республиканскими милиционерами, тянувшегося с начала года. Бойцы «Горца», который возглавлял ныне объявленный в розыск Мовлади Байсаров, сложили оружие под гарантии неприкосновенности, предоставленные президентом республики Алу Алхановым. Произошло это во вторник вечером, когда на переговоры с «горцами» в село Побединское приехали представители всех силовых структур, действующих в Чечне.

Более шести месяцев милиционеры МВД блокировали в этом селе около 100 своих коллег из «Горца». До стрельбы, к счастью, не дошло. Сами осажденные при этом добивались лишь одного -- записать их ряды в МВД Чечни, но с условием, что никто из «горцев» не будет подчиняться нынешнему премьеру республики Рамзану Кадырову. «Они смирились и поняли, что дальше противостоять бесполезно», -- прокомментировали ситуацию вчера в МВД республики. Однако, как удалось узнать «Времени новостей», обещаниям правительства пока поверила лишь половина мятежного отряда. Часть «горцев» так и осталась за стенами бывшего СПТУ №22, намереваясь и дальше отстаивать свои «право служить России, а не г-ну Кадырову». Между тем прокуратура Чечни продолжает расследование уголовного дела бывшего командира опергруппы Мовлади Байсарова. Ему инкриминируется похищение и убийство нескольких человек.

Оперативно-боевая группа «Горец» была создана в 1999 году и нередко участвовала в операциях ФСБ на территории республики. После гибели в 2004 году Ахмата Кадырова и «вхождения во власть» его сына Рамзана контртеррористический отряд возглавил Мовлади Байсаров. В феврале этого года оперативно-координационное управление ФСБ по Северному Кавказу, в подчинении которого находился «Горец», было упразднено. Предполагалось, что группа перейдет в структуру МВД Чечни. Но бойцы отказались подчиняться Рамзану Кадырову, который в ответ потребовал расформировать «Горец».

В мае глава МВД России Рашид Нургалиев принял решение, что из экс-«горцев» будет сформирован отряд вневедомственной охраны (ОВО) для несения постоянного дежурства на Аргунской ТЭЦ, который будет непосредственно подчиняться федеральным властям. Однако такой вариант не понравился уже чеченским силовикам, и «Горец» перешел на осадное положение.

В течение полугода около сотни бойцов отряда базировались на территории бывшего училища в центре села Побединское в Грозненскосельском районе. Они выдвигали лишь два условия -- переговоры с бывшим федеральным руководством и трудоустройство бойцов расформированного отряда. При этом «горцы» отказывались входить в подчиненные премьеру Кадырову структуры. Семь раз за это время республиканские милиционеры окружали мятежников, пытались заставить их сдать оружие и смириться. В село была стянута бронетехника, вокруг училища поставлены бетонные блоки. Но, к счастью, обе стороны понимали, что нужно договариваться, а не стрелять. При этом несколько раз представителям спецслужб удавалось снимать блокаду и подвозить осажденным провиант.

В сентябре в Москву приехал экс-глава отряда Мовлади Байсаров, который стал активно выступать в СМИ и рассказывать о ситуации в Побединском. Он заявил, что происходящее связано с нежеланием главы правительства Чечни терпеть на территории республики политическую оппозицию в лице бойцов «Горца» и самого Байсарова.

25 октября глава МВД Чечни Руслан Алханов сообщил, что находящийся в Москве командир отряда Мовлади Байсаров объявлен в розыск по подозрению в похищении и убийстве семьи Мусаевых из Старопромысловского района. Преступление было совершено еще в 2004 году, и у следствия якобы появился свидетель похищения Мусаевых бойцами «Горца» под руководством Байсарова.

Во вторник представители чеченских силовиков наконец выполнили одно из условий «мятежников». Уговаривать» «горцев» в Побединское приехали премьер Чечни Рамзан Кадыров, главы республиканских ФСБ и МВД, прокуроры и командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Евгений Боряев. Силовики пообещали, что проблема трудоустройства бойцов отряда будет решена.

По официальным данным МВД, в конце дня 33 человека вышли из здания училища и выдали милиционерам 26 автоматов, пять пулеметов, две снайперские винтовки и более 6 тыс. боеприпасов. Вчера Рамзан Кадыров заявил, что «никакого противостояния вокруг группы «Горец» и не было. Между тем, по информации местных милиционеров, в училище все еще остаются около 20 человек, которые заявляют, что останутся на месте, пока их товарищи не будут официально устроены на работу.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне