Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Остановка по требованию
Супруги Буш пообедали с супругами Путиными в аэропорту
Американский борт №1 вчера на два часа приземлился в правительственном аэропорту Внуково-2. Джордж и Лора Буш летят в Ханой, где в эти выходные пройдет саммит лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), и по дороге остановились в Москве. Формально -- для дозаправки самолета. Пока производилась эта операция, в одном из залов аэропорта Владимир и Людмила Путины с помощью ресторатора Аркадия Новикова устроили для гостей обед.

Несмотря на обильное присутствие прессы (во Внуково-2 присутствовали и прилетевший с Бушем белодомовский пресс-пул, и российские журналисты), президенты ограничились лишь фотографированием. Официальная информация о переговорах уложилась в несколько фраз пресс-секретаря российского президента Алексея Громова. «Президенты России и США подтвердили, что в эти дни для подписания в Ханое готовится двусторонний протокол о вступлении России в ВТО», -- приводит его слова РИА Новости. Кроме того, г-н Громов сообщил, что президенты обсуждали «различные вопросы двусторонних отношений, а также актуальные международные проблемы с упором на ядерную проблему Ирана». Он подчеркнул, что встреча прошла в теплой обстановке.

Президенты немного выбились из графика -- вместо запланированного часа встреча продолжалась примерно 1 час 20 минут.

Как сообщает РИА Новости, Аркадий Новиков предложил президентам и их супругам меню из русской кухни. На закуску -- салаты из камчатских крабов и оливье, стерлядь, семгу, сельдь, студень, ассорти из языка, соленые грибы, баклажанную икру, свежие овощи и фрукты. На столе были также блины с черной и красной икрой. На горячее в меню были представлены голубцы из судака с овощным соусом и спинка молодого теленка, а на десерт -- ягодные пироги, пирожное ассорти, шарлотка по-домашнему.

Иван ГОРДЕЕВ