Время новостей
     N°210, 15 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2006
Канадская Чукотка
Kinross будет осваивать «Купол» и искать другие возможности развития в России
Канадская Kinross Gold Corp, восьмая по объемам производства золотодобывающая компания в мире, видит огромный потенциал в российской золотодобывающей отрасли и намерена усиливать здесь свое присутствие. Вчера в Москву прилетел глава компании Тай Берт, дабы рассказать о планах развития компании в России и о деталях объявленной неделю назад сделки по покупке канадской компании Bema Gold Corp, основным активом которой является пока еще не запущенное в производство золото-серебряное месторождение «Купол» на Чукотке. Руководитель Bema Клайв Джонсон также решил поучаствовать в беседе -- ведь это была первая встреча руководителей компании с журналистами после объявления сделки.

Kinross приобретает Bema Gold за 3,6 млрд канадских долларов (3,1 млрд долл. США) со значительной премией к биржевым котировкам акций компании накануне объявления о сделке. После завершения сделки 61% объединенной компании будет находиться в собственности акционеров Kinross, а 39% -- владельцев Bema. Руководить объединенной компанией будет менеджмент Kinross. В середине января акционерам Bema еще предстоит одобрить сделку, но, как считают руководители компаний, вряд ли с этим будут какие-либо проблемы.

Нынешний менеджмент Bema намерен после завершения сделки создать новую компанию, специализирующуюся на разведке. И приоритетным из рассматриваемых на сегодняшний день направлений деятельности компании будет разведка флангов -- пока не лицензированных -- того же месторождения «Купол» на Чукотке. При этом идеологи проекта рассчитывают привлечь к его реализации и администрацию Чукотского автономного округа, с которой, по словам г-на Джонсона, у руководства Bema «были прекрасные взаимоотношения и полное взаимопонимание», что и позволило в рекордные для отрасли сроки провести доразведку «Купола» и создать необходимую для его освоения инфраструктуру.

«Купол» будет запущен в 2008 году. Суммарные инвестиции в его освоение оцениваются более чем в 500 млн долл. С его запуском доля добычи российского золота в общем объеме производства Kinross составит около 17% от прогнозируемых 2,8 млн тройских унций (87 т) в 2009 году. К этому времени объем производства Kinross по всему миру вырастет на 59% по сравнению с производством 2005 года.

Однако Kinross не намерена ограничиться уже действующими проектами в России и рассматривает возможность расширения своего присутствия: «Россия очень перспективна с точки зрения золотодобычи, и мы будем рады участвовать в проектах тут, -- говорит г-н Берт. -- Мы рассматриваем возможность партнерства с другими российскими компаниями, поскольку считаем это очень важным, и у нас есть уже некоторые предложения». Впрочем, подробностей он не раскрыл.

Кстати, именно Kinross называлась примерно два года назад основным претендентом на слияние с тогда еще входившим в «Норникель» «Полюсом». Но, судя по всему, компании не сумели найти компромиссные условия возможного объединения. Можно предположить, что предложения Kinross, которая почти вдвое превосходит «Полюс» по добыче и весьма заметно по запасам, ограничивали амбиции «Полюса» и грозили российской компании оттеснением на «роль второго плана», на что владельцы «Норникеля» явно не могли согласиться.

Теперь Kinross благодаря покупке Bema получает одно из лучших в России месторождений. «Месторождение с таким богатым содержанием золота, как на «Куполе» (12 г/т при среднем содержании в отрабатываемых месторождениях мира около 4 г/т. -- Ред.), редкость, за последние 30 лет в мире ничего подобного не находили и не запускали», -- говорит г-н Джонсон. Запасы «Купола» -- 4,4 млн унций золота и 54 млн унций серебра. Из-за богатого содержания серебра в породе себестоимость добычи на месторождении ожидается очень низкой -- немногим более 100 долл. за тройскую унцию при среднеотраслевом показателе 350 долл. и текущей цене на золото на рынке более 600 долл. за унцию.

Анна ЛАНДЕР