Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
Договор о поддержке
Общественные организации начинают готовиться к президентским выборам
Вчерашний день ознаменовался большой объединительной активностью различных общественных организаций. Видимо, они решили, что сообща будет проще искоренить все российские беды. Впрочем, некоторые эксперты придерживаются иного мнения. Формальные на первый взгляд протокольные бумаги связаны с поддержкой потенциальных кандидатов в президенты в 2008 году.

Ассоциация юристов России и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вчера договорились о совместной работе над совершенствованием российского законодательства и борьбе с коррупцией. А Совет Федерации и Торгово-промышленная палата (ТПП) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации национальных проектов. Именно вокруг этих пунктов, несомненно, будет строиться предвыборная кампания любого кандидата в президенты. И помощь бизнес-организаций придется как нельзя кстати.

Основными целями соглашения между Ассоциацией юристов и РСПП, как было сказано при подписании, являются популяризация и введение в широкий обиход норм корпоративной этики, совместная правотворческая, образовательная и научная деятельность, реализация приоритетных национальных проектов, внедрение практики правового урегулирования споров и конфликтов между хозяйствующими субъектами и борьба с коррупцией и взяточничеством.

Отдельной строкой прописана в соглашении помощь малому бизнесу. По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владислава Гриба, глобальная проблема развития малого и среднего бизнеса в нашей стране связана с тем, что зачастую предприниматели не в состоянии сами защитить свои права, в том числе из-за недостаточного уровня знания законов. «Проекты по поддержке малого и среднего бизнеса включают в себя не только работу по законодательству, но и ликвидацию юридической безграмотности самих бизнесменов. Очень важно, чтобы они сами научились отстаивать свои интересы в рамках существующего законодательства", -- подчеркнул г-н Гриб. Между прочим, еще накануне присоединиться к соглашению планировала и ТПП. Почему она поменяла свое решение буквально в ночь перед подписанием, "Времени новостей" не смог объяснить ни один источник.

Впрочем, относительно всех этих слияний ходят самые разные слухи. Ведь даже десять общественных организация, собравшихся вместе, не в состоянии ни победить коррупцию, ни изменить законодательство. По мнению некоторых аналитиков, новые союзы должны будут оказывать различную поддержку российским властям. В предвыборный год она может очень пригодиться. Возможно, этим и объясняется, почему ТПП и Совет Федерации выбрали в качестве приоритетного направления именно национальные проекты. Хотя глава ТПП Евгений Примаков объясняет это иначе. «Нацпроекты -- это поворот к социально ориентированной политике, который происходит впервые со времени реформ», -- заявил он. Учитывая, что аналогичного мнения придерживается и один из возможных кандидатов-2008 Дмитрий Медведев, у этого соглашения есть все шансы стать более важным, чем это обычно бывает с дежурными договорами о сотрудничестве общественных организаций.

Иван ГОРДЕЕВ