Время новостей
     N°211, 16 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.11.2006
К урнам не ходить, кандидатов не бранить
Госдума одобрила новые правила выборных кампаний
Государственная дума вчера приняла во втором чтении пакет поправок в избирательное законодательство и Гражданский процессуальный кодекс России. Среди наиболее заметных новшеств -- скандальная поправка депутата-единоросса Александра Москальца об отмене минимального 20-процентного порога явки на выборах, а также законопроект, запрещающий кандидатам использовать положенное по закону свое эфирное время для критики оппонентов.

Согласно документу, внесенному депутатами «Единой России». «Родины» и ЛДПР, «зарегистрированный кандидат или избирательное объединение не вправе использовать эфирное время для распространения призывов голосовать против кандидата или кандидатов». Кроме того, не допускаются «описания возможных негативных последствий в случае, если тот или другой кандидат будет избран». Также законопроектом возбраняется «распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате или избирательном объединении в сочетании с негативными комментариями».

Думские коммунисты приняли это нововведение в штыки. «Нужно принять этот законопроект, чтобы всем стало понятно, до какого чванства дошли господа из партии власти», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат фракции КПРФ Виктор Тюлькин. По его мнению, законопроект допускает широкое толкование и может быть направлен на борьбу с оппозицией. В то же время председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству единоросс Владимир Плигин поспешил успокоить недовольных. Вчера он пояснил журналистам, что данный запрет на агитацию касается только роликов кандидатов в предоставленном им эфирном времени. «Никакого рода запрещений негативных высказываний в отношении противников по избирательной кампании в ходе дискуссий, в ходе интервью, в ходе работы с печатными СМИ не существует», -- сказал г-н Плигин. В то же время в тексте документа слово «ролик» отсутствует, отчего создается впечатление, что действие законопроекта распространяется на все виды агитационных материалов.

Что касается отмены минимального порога явки, депутат объяснил это «общей тенденцией развития законодательства в России и за рубежом». По его словам, согласно действующей норме, если не было необходимой явки избирателей, выборы считаются недействительными и налогоплательщики несут траты по организации новых выборов. «Отказ от такого порога явки не сыграет никакой негативной роли», -- считает г-н Плигин.

Согласно поправкам агитационные ролики кандидатов не могут содержать и коммерческую рекламу.

В пакете также был принят законопроект, запрещающий регистрировать кандидатов, которые имеют неснятую судимость за совершение тяжких, особо тяжких преступлений или деяния экстремистской направленности.

Высказываться в экстремистском ключе кандидатам также запретили. Согласно документу кандидату можно отказать в регистрации, если будет установлено, что он в ходе или до начала избирательной кампании допускал в публичных выступлениях экстремистские высказывания. А также обосновывал или оправдывал экстремизм, либо совершал действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Отказ в регистрации может повлечь за собой и пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики.

Также депутаты поддержали поправку председателя Совета Федерации Сергей Миронова об отмене досрочного голосования.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА