Время новостей
     N°210, 15 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2006
На смену Бушу
Первые кандидаты в президенты США
Не успели в США утихнуть страсти, вызванные промежуточными выборами в конгресс 7 ноября, как американцы вновь оказались перед проблемой -- кого поддержать на президентских выборах 2008 года. Тем более что первые кандидаты на участие в президентской гонке уже определились. Так, бывший мэр Нью-Йорка 62-летний республиканец Рудольф Джулиани уже подал все необходимые документы для создания своего предвыборного штаба.

Бывший мэр, выходец из семьи итальянских иммигрантов, известен в Америке как непримиримый борец с мафией и энергичный руководитель действиями пожарных и спасателей во время ликвидации последствий терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. В телерепортажах с места трагедии вся Америка видела, как Рудольф Джулиани в пожарной каске возглавлял работы по разбору руин Всемирного торгового центра. Однако в интервью «Времени новостей» директор Центра международных исследований Института США и Канады РАН Анатолий Уткин расценил шансы г-на Джулиани как минимальные: «У него нет шансов хотя бы потому, что он серьезно болен раком. Да и по мере удаления от трагических событий 2001 года фигура бывшего мэра Нью-Йорка все больше становится скорее символом, легендой».

От республиканцев в президентских выборах 2008 года намерен участвовать сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. По данным «Времени новостей», Маккейн официально объявит о своем намерении участвовать в президентских выборах уже в четверг. Он военный летчик, ветеран войны во Вьетнаме и даже шесть лет провел во вьетнамском плену, после того как во время налета на Ханой в 1967 году его самолет был сбит. Но репутация «ястреба» у этого 70-летнего кандидата не из-за его биографии, а из-за политических взглядов. Он выступает против ограничения прав на владение оружием, за сохранение смертной казни и развитие национальной системы противоракетной обороны. У Маккейна очень жесткая позиция по отношению к России, которую он предлагал исключить из «большой восьмерки» за участие в строительстве АЭС в Иране. В 2000 году Маккейн баллотировался в президенты, однако проиграл Джорджу Бушу.

Кандидатом от Демократической партии могла бы стать 59-летняя сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, супруга экс-президента Билла Клинтона, но она пока не заявляла о намерении выставить свою кандидатуру для участия в президентских выборах. Российский американист Анатолий Уткин, правда, считает, что на выборах-2008 больше шансов у нового спикера палаты представителей от Демократической партии 66-летней Нэнси Пелоси: «Она уже является третьим по значению лицом в США после президента и вице-президента. Ей вполне под силу объединить демократов». Наш собеседник вообще предрекает победу на будущих выборах демократам: «Общая тенденция, характерная для американского общества, свидетельствует о смещении симпатий в их сторону».

В США не исключают, однако, что республиканцы выдвинут против демократов политиков посильнее, чем уже названные кандидаты. Так, довольно популярна нынешняя госсекретарь США 52-летняя Кондолиза Райс. И тогда у выборов-2008 в Америке будет «женское лицо».

Виктор ВОЛОДИН