Время новостей
     N°210, 15 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.11.2006
Ахмадинежад раскручивает центрифуги
В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене распространен очередной доклад его гендиректора Мухаммада аль-Барадеи по иранской ядерной программе. Как сообщила «Времени новостей» пресс-секретарь МАГАТЭ Мелисса Флеминг, документ «пока носит закрытый характер и предназначен для внутреннего использования представителями 35 стран -- членов совета управляющих МАГАТЭ». Они обсудят доклад 23 ноября.

Г-жа Флеминг напомнила, что доклады гендиректора МАГАТЭ традиционно «обобщают данные, полученные экспертами МАГАТЭ за истекший период» и «не содержат выводов оценочного характера». По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, основное внимание в докладе на этот раз уделено лабораторному анализу проб, взятых инспекторами МАГАТЭ на ядерных объектах в Иране и предположительно содержащих следы высокообогащенного урана, который применяется для производства атомного оружия. Иранская сторона признает возможность наличия подобных образцов, утверждая, что указанные следы могли изначально присутствовать на оборудовании, полученном из Пакистана.

Доклад может повлиять на дискусcии вокруг иранской ядерной проблемы в Совбезе ООН. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, как раз сейчас обсуждаются технические вопросы, связанные с внесенным «евротройкой» (Великобритания, Франция, Германия) проектом резолюции о введении против Ирана санкций за его отказ приостановить обогащение урана.

Россия и Китай стремятся исключить или максимально смягчить возможные антииранские санкции, четко прописать их условия и временные рамки. Сегодня иранской теме уделят некоторое внимание президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш на переговорах в Москве.

Вчера президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в Тегеране, что его страна готова к прямым переговорам с США, но только при условии, если «американское правительство изменит свое поведение». Президент обвинил администрацию Буша в том, что ее внешняя политика является «односторонней» и построена на «агрессии, угнетении и неуважении других народов». Заявление о желании мириться иранский лидер, правда, испортил другим обещанием -- ввести в перспективе в действие 60 тыс. новых центрифуг для обогащения урана. Если иранцы смогут это сделать, то тогда у них появится шанс создать атомное оружие меньше чем за год.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране