Время новостей
     N°209, 14 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2006
Миграция российских миллионов
Отечественные предприниматели испытывают на прочность британский рынок недвижимости
Британский рынок недвижимости приготовился выдержать новый российский финансовый поток. Газета The Times констатирует, что последние исследования рынка свидетельствуют о мощном росте покупательной активности русских бизнесменов. Причем все больше их привлекают пригороды Лондона. Газета приводит оценки риэлторской компании Knight Frank, согласно которым россияне с 2000 года потратили на недвижимость в Лондоне 2,2 млрд фунтов.

Теперь, по данным издания, российские деньги направились в предместья Лондона, а среди основных покупателей оказываются не олигархи, а «сравнительно незаметные специалисты и бизнесмены», чьи имена и состояния не на слуху у широкой публики. В этом году богатые русские уже купили в пригородах Лондона 73 особняка (в 2000 году -- 22 дома, а в 2004-м -- 11). Английские риэлторы уверены: взлет цен на недвижимость, наблюдавшийся в последнее время в лучших районах Лондона, во многом вызван активностью русских. В этом году элитная недвижимость в Лондоне подорожала на 25%.

Примечательно, что The Times и ее эксперты связывают новую экспансию россиян на британский рынок недвижимости с политическим календарем. «Судя по всему, русских вынуждает все серьезнее думать о Британии сгущающийся туман вокруг 2008 года, когда сложит свои полномочия президент Путин. В каком направлении после этого двинется Россия, им пока непонятно», -- пишет газета. «Все больше русских принимают решение купить что-нибудь в Великобритании, -- отмечает Руперт Свитинг из компании Knight Frank, -- потому что непонятно, кто сменит Владимира Путина». По подсчетам Knight Frank, в 2000 году русские приобрели недвижимость в Великобритании (преимущественно в Лондоне) почти на 100 млн долл., в 2004-м сумма увеличилась до 396 млн долл., в этом году уже составляет 799 млн долл. При такой динамике пик волны скупки английской недвижимости русскими придется на следующий год с приближением выборов.

Русские бизнесмены сейчас лидируют среди покупателей дорогой недвижимости в британской столице. Они быстрее раскупают дома стоимостью выше 6 млн фунтов, опережая американских инвестбанкиров и ближневосточных шейхов. По статистике Knight Frank, в этом году русские бизнесмены приобрели пятую часть всей лондонской недвижимости в этой ценовой категории. Особой популярностью пользуются такие районы Лондона, как Кенсингтон, Челси и Хэмпстед. Только за этот год русские скупили там 240 домов стоимостью от миллиона фунтов.

Больше всех недоумевают владельцы фирм, предоставляющих вертолеты напрокат. Из-за наплыва русских, говорят они, уже не хватает машин и пилотов. Многие наши соотечественники предпочитают арендовать вертолеты даже для выбора квартиры. «У нас столько заказов, что мы не знаем, как с ними справиться, -- говорит в интервью The Times Ричард Нейлор, представитель компании PremiAir, занимающейся прокатом вертолетов в Суррее. -- У нас уже нет машин, и столько пилотов взять тоже негде».

Обладателем самого большого пакета лондонской недвижимости считается российский миллиардер Роман Абрамович, истративший за последние два года порядка 50 млн фунтов на покупку четырех домов в Белгравии и четырех квартир в Найтсбридже. Кроме того, в Западном Суссексе ему принадлежит поместье Файнинг-Хилл стоимостью 18 млн фунтов. Другой российский бизнесмен Олег Дерипаска является владельцем особняка в Белгравии стоимостью 25 млн долл, а сталепромышленник Владимир Лисин в прошлом году приобрел за 6,8 млн фунтов замок Эберукхилл и 3300 акров земли в шотландском Пертшире, сообщает газета.

Денис УВАРОВ