Время новостей
     N°208, 13 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2006
У матросов нет вопросов
Фонд Станиславского вручил награды и открыл фестиваль
«Сезон Станиславского» -- один из самых молодых московских фестивалей: первый раз он прошел в прошлом году. (Премия Станиславского, вручаемая тем же фондом, на десять лет его старше.) Зато, пожалуй, самый безупречный -- в программе совершенно отсутствует «мусор», вносимый ветрами конъюнктуры. В этом году фест начался со спектакля Миндаугаса Карбаускиса в «Табакерке» -- «Рассказ о семи повешенных» (его показали вчера), продолжится в среду и четверг «Фаустом» Эймунтаса Някрошюса. В субботу сыграют «Трамвай «Желание», сделанный Генриеттой Яновской в ТЮЗе, а на следующей неделе в Москву приедет петербургский Малый Драматический театр с додинским «Королем Лиром». Завершится программа спектаклем Сергея Женовача «Захудалый род» (театр «Студия театрального искусства») и видеопоказом спектакля Ингмара Бергмана «В присутствии клоуна». Таким образом, в программе стоят рядом работы лауреатов прошлых лет (Карбаускис -- 2004, Някрошюс -- 2001, Додин -- 1996, Женовач -- 1997 и 2005) и нынешних победителей.

Выбор лауреатов в этом году настолько бесспорен, что, когда на пресс-конференции был зачитан их список, журналисты не задали ни одного вопроса. Никого не удивило и всех порадовало награждение Генриетты Яновской за режиссуру, Розы Хайруллиной (Казанский ТЮЗ) и Игоря Ясуловича (ТЮЗ московский) за актерские работы последних лет, Вениамина Фильштинского (Петербург) и Александра Галко (Саратов) за вклад в театральную педагогику, Юлии Борисовой и Юрия Яковлева за вклад в развитие русского театра, Ингмара Бергмана и Владаса Багдонаса (актер Някрошюса, мы увидим его в главной роли в «Фаусте») -- за вклад в развитие театра мирового. Кроме людей, сотворяющих театр, не были забыты и люди, этот театр фиксирующие на бумаге, -- лауреатами стали Елена Полякова за книгу о Станиславском и Марина Дывыдова за «Конец театральной эпохи» -- самую живую книгу о драматическом театре, выпущенную за последние десять лет. А еще у премии впервые появилась номинация «Новация», и был награжден Дмитрий Крымов за спектакль «Донкий Хот» в театре «Школа драматического искусства».

Впрочем, ровно один вопрос на пресс-конференции все-таки был задан: он был о новом формате видеопоказа -- подразумевалось, что всем хотелось бы увидеть бергмановские спектакли вживую (посмотреть пленку желающие смогут 3 декабря в отеле «Балчуг Кемпински»). Ответ Олега Табакова (худрука фестиваля), впрочем, был ожидаем: «Мы исходим из имущественных возможностей». То есть на Бергмана пока денег нет. Но организаторы так благодарили тех, кто помогал в устройстве фестиваля -- Федеральное агентство по культуре и кинематографии, комитет по культуре правительства Москвы и правительство Московской области, что, может быть, в следующий раз будут?

Анна ГОРДЕЕВА