Время новостей
     N°208, 13 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2006
Иран объявил Россию главной
Ахмадинежад пригласил Путина в Тегеран
Стрелка внешнеполитического компаса Ирана вновь указала на Москву. Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани даже добился в Москве встречи с президентом Владимиром Путиным. И это в разгар консультаций в Совбезе ООН по резолюции, грозящей Тегерану санкциями за его ядерную программу.

После переговоров с президентом, а до этого с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и главой МИДа Сергеем Лавровым иранец сделал ряд примечательных заявлений. Они позволяют говорить о потеплении между Москвой и Тегераном после того, как отношения охладились из-за неуступчивости иранцев на переговорах. Появился, хотя и призрачный, шанс на решение мирным путем конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

Путин принял иранскую делегацию не в Кремле, а в загородной резиденции в Ново-Огареве. Это, по журналистской примете, знак расположения. Иранская газета «Техран таймс» сообщила, что гости передали Владимиру Путину послание президента Махмуда Ахмадинежада, содержащее приглашение до конца года посетить Тегеран.

Россия может заблокировать принятие Совбезом ООН резолюции против Ирана или, как минимум, смягчить ее. А лучше вообще избежать вынесения проекта резолюции на голосование. Но для этого Тегерану надо пойти на уступки. Иранцы уже, пытаясь избежать санкций, демонстрируют желание более плотно сотрудничать с МАГАТЭ. Вчера вечером пришло неожиданное сообщение о том, что Тегеран готов привлечь международных инспекторов для обеспечения большей безопасности работ на режимном заводе в Араке по производству тяжелой воды.

В Москве же Али Лариджани заявил о готовности вернуться к идее создания российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана. Россия еще год назад предложила обогащать уран на своей территории, но иранцы восприняли это без энтузиазма. Нет, однако, главного: Тегеран так и не приостановил обогащения урана, хотя бы временно. Зато по-восточному щедрые на комплименты иранцы объявили Россию "главным посредником" на будущих переговорах по своей ядерной программе.

Петр ИСКЕНДЕРОВ, Станислав ЛЮБИМОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране