Время новостей
     N°208, 13 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2006
Судьбу Косово в этом году не определят
Переговоры о статусе сербского края Косово приостановлены и возобновятся после парламентских выборов в Сербии 21 января 2007 года. Об этом заявил спецпредставитель генсека ООН Мартти Ахтисаари после консультаций с Контактной группой по Косово (КГ), в которую входит и Россия. Ранее он обещал представить свои выводы к концу 2006 года.

Позиции сербов и косоваров непримиримы. Ахтисаари как-то признался: «Даже если я проведу за столом переговоров весь остаток жизни, пока ничто не указывает на возможность продвижения в переговорах сторон». Но спецпредставитель США на переговорах Френк Визнер уверяет, что это последняя отсрочка. США лоббируют мнение добивающихся независимости косоваров, составляющих 90% жителей края.

Коррективы в ход переговоров внес октябрьский референдум по конституции Сербии, подтвердивший ее территориальную целостность и пообещавший «существенную автономию» для Косово. Глава Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН профессор Алла Язькова сказала «Времени новостей», что никто не может «не считаться с конституцией Сербии»: «Неизбежна корректировка позиций по косовскому процессу. Решать проблему без согласия государства, в которое входит край Косово, не позволяет международное право». Однако наша собеседница не исключает появление нюансов в позиции Сербии после парламентских выборов.

Косовский президент Фатмир Сейдиу утверждает, что «политические события в Сербии не имеют реального влияния на Косово». А глава краевого правительства Агим Чеку напомнил, что косовары и в одностороннем порядке могут провозгласить независимость. Сербский же премьер Воислав Коштуница заявил: «Любое одностороннее применение правового насилия и попытка отторжения от Сербии 15% ее законной территории будет иметь негативные последствия и угрожать стабильности региона». Это стало бы «нарушением принципов ООН».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово