Время новостей
     N°208, 13 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2006
Гей-парад интереснее
Израильский премьер обсудит в США создание Палестины
Израильский премьер Эхуд Ольмерт стал первым зарубежным лидером, который встретится сегодня с американским президентом Джорджем Бушем после поражения его республиканской партии на промежуточных выборах в конгресс. Накануне приезда Ольмерта американцы преподнесли ему подарок. 11 ноября США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающий танковый обстрел Израилем поселения Бейт-Ханун на севере сектора Газа. 8 ноября там погибли 19 палестинцев. Резолюцию поддержали десять, включая Россию, из 15 членов Совбеза. Воздержались Дания, Япония, Словакия и Великобритания. Представитель США при ООН Джон Болтон назвал документ несбалансированным, наложив вето. Эхуд Ольмерт принес официальные извинения палестинской стороне за обстрел, признав, что трагедия стала результатом технического сбоя.

Обсуждение ситуации в Палестинской автономии -- одна из основных тем на переговорах в Америке. Вероятно, американцы попросят израильтян ограничить масштаб военной операции в секторе Газа. Уместно вспомнить и об обещании Джорджа Буша насчет того, что палестинское государство будет создано в его президентство, завершающееся в конце 2008 года. Перед приездом в США израильский премьер объявил, что по-прежнему "готов на территориальные уступки палестинцам".

Еще одна важная тема -- ситуация вокруг иранской ядерной программы. "Иранский президент готов совершить преступления против человечества, поэтому его надо остановить", -- заявил на днях Ольмерт. Ранее замминистра обороны Израиля Эфраим Снэ допустил, что еврейское государство может применить силу, чтобы остановить ядерную программу Тегерана: "Крайнее средство -- иногда единственное средство".

Здесь израильтяне могут не найти поддержки в Вашингтоне. "После поражения республиканцев на выборах, а такое голосование было реакцией на войну в Ираке, Буш вряд ли решится на жесткие меры по отношению к Ирану. Америка не выдержит еще одного очага нестабильности в нестабильном регионе", -- сказал «Времени новостей» израильский политолог Алон Пелед.

Эхуд Ольмерт находится на посту премьера Израиля менее восьми месяцев, и это уже второй его визит в США. Первый состоялся в мае. Тогда главной темой переговоров был "план консолидации" -- эвакуация еврейских поселений с Западного берега реки Иордан. Спустя полгода этот вопрос уже не является приоритетным. После войны в Ливане этим летом у Израиля нет денег на реализацию этого плана.

Несмотря на важность переговоров со стратегическим партнером, большинство израильтян склоняются к тому, что серьезных результатов визит Ольмерта в США не принесет. В эти выходные жители еврейского государства обсуждали скорее этичность проведения гей-парада в Иерусалиме в пятницу 10 ноября, нежели отношения с США. Парад, несмотря на протесты религиозных общин, все-таки состоялся, но в виде митинга на стадионе, под плотной охраной полиции.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина