Время новостей
     N°207, 10 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2006
Испанцы согласны
E.ON надеется начать поглощение Endesa на следующей неделе
Испанские власти на следующей неделе могут одобрить сделку по поглощению энергокомпании Endesa немецким концерном E.ON, оцениваемую в 27,1 млрд евро. Об этом заявил при подведении итогов деятельности концерна за девять месяцев глава правления E.ON Вульф Бернотат. До конца этой недели испанский концерн, как отметил он, представит необходимые документы в испанское ведомство по надзору за биржами CNMV.

Испанцы, похоже, больше не собираются чинить препятствия сделке. Испанская национальная комиссия по надзору в энергетике (CNE), которая ранее выступала против прихода иностранного энергоконцерна в страну, а потому выдвинула E.ON 19 существенных ограничений, объявила о полном отказе от них. О несоответствии этих ограничений антимонопольному законодательству Евросоюза неоднократно говорили представители Еврокомиссии, которые требовали от испанских властей одобрить сделку безо всяких условий.

Таким образом, на мировом рынке электроэнергии и природного газа возникнет крупнейшая многопрофильная энергокомпания. В связи с этим в последнее время высказывались предположения о том, что E.ON теперь попытается приобрести активы Scottish Power. Однако г-н Бернотат отверг их: «Мы не намерены это делать».

По итогам девяти месяцев этого года оборот E.ON вырос на 25% и достиг 49,5 млрд евро. Существенную роль в росте прибыли, превысившей до уплаты налогов и отчислений 6 млрд евро, как и прежде, сыграла газовая компания E.ON Ruhrgas. «Результаты первых девяти месяцев показали, что мы на правильном пути», -- сказал г-н Бернотат.

Юрий ШПАКОВ, Берлин