Время новостей
     N°207, 10 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2006
Газовое давление
Лукашенко встречается с Путиным
Сегодня Владимир Путин встретится в Кремле с Александром Лукашенко. «В ходе встречи будут обсуждаться актуальные вопросы двустороннего сотрудничества», -- сообщила пресс-служба белорусского президента. В Кремле же пояснили, что г-н Лукашенко прибудет по приглашению российского президента. Судя по всему, такое приглашение -- проявление политики «пряника» после нескольких месяцев применения «кнута». Очевидно, что двум президентам необходимо решать проблемы в газовой сфере и обсудить подготовку к саммиту СНГ, который, по сведениям «Времени новостей», состоится в Минске 28 ноября.

«Это будет сложная встреча с труднопредсказуемыми результатами. Но можно ожидать, что белорусская сторона выторгует на переговорах меньше, чем российская», -- считает белорусский социолог Олег Манаев. На днях посол России в Белоруссии Александр Суриков сделал ряд заявлений, свидетельствующих о жесткой позиции Москвы по вопросам поставок энергоносителей. Реализация этих планов может серьезно отразиться на состоянии белорусской экономики, успехи которой в последние годы эксперты объясняли ростом доходов от продажи в Европу нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. А предполагаемое повышение с нового года цен на российский газ с 46,68 до 200 долл. за тыс. кубометров еще больше усложнит ситуацию.

Зная о намерениях России перейти на рыночные принципы сотрудничества в сфере энергетики, белорусское руководство начало поиск новых партнеров. В последние месяцы переговоры о взаимодействии в нефтяной сфере велись с Венесуэлой и Ираном. Но вопросы поставок газа нигде, кроме Москвы, не решить. В среду в «Газпром» уже приезжал глава «Белтрансгаза» Дмитрий Казаков (см. Номер 206 за 09 ноября), и его переговоры с Алексеем Миллером не привели к сближению позиций. «Вряд ли от Минска можно ожидать уступок, которые приведут к ослаблению белорусской власти, поэтому согласие на создание валютного союза в ближайшее время маловероятно. А вот сдвиг в переговорах о приватизации «Белтрансгаза» с участием «Газпрома» вполне возможен», -- считает Олег Манаев.

Анна НАУМОВА, Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск