Время новостей
     N°207, 10 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2006
Черные пятна на репутации
«Сатурн» нашел еще один порок российского футбола
Футбольный клуб «Сатурн» вчера направил открытое письмо президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко и главе Российской футбольной премьер-лиги Евгению Гинеру. В нем руководители подмосковной команды обратили внимание на участившиеся случаи проявления расизма на трибунах.

«Мы возмущены расистскими, шовинистическими, а порой и откровенно фашистскими выходками, имеющими место на наших стадионах в последние месяцы. Такого разгула национализма российский футбол еще не знал, а теперь столкнулся с ним самым непосредственным образом», -- отметило руководство «Сатурна» в письме, упомянув, что особенно часто подобные выходки позволяют себе болельщики «Спартака». Как раз в прошедшем туре от фанатов «красно-белых» пострадал нападающий «Сатурна» Баффур Гьян. Форвард из Ганы не вытерпел оскорблений, которые неслись в его адрес с трибун, и позволил себе несколько неприличных жестов, за что получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

«На жесты у нас внимание обращают, а слова, даже самые оскорбительные, пропускают мимо ушей. После игры Гьян рыдал в раздевалке как ребенок, и мы сделаем все, чтобы впредь он не испытывал подобных ощущений», -- обещают авторы письма. Между тем два с половиной года назад Гьян уже пострадал от расистских высказываний. Не стерпев обидных слов от украинского игрока «Ростова» Сергея Даценко, африканец нанес ему удар, за что был дисквалифицирован на десять матчей.

Это уже не первый случай, когда болельщики «Спартака» обвиняются в расизме и нацизме. Недавно в Ярославле на спартаковской трибуне фанаты достали флаг с нацистской символикой, и РФС создал специальную комиссию для расследования подобных инцидентов. При этом контрольно-дисциплинарный комитет РФС сделал специальное заявление, в котором пригрозил клубам, чьи болельщики будут замечены в экстремизме, строгими санкциями вплоть до проведения матчей при пустых трибунах.

А самая громкая акция спартаковских фанатов состоялась четыре года назад: болельщики на матче дублирующего состава «Спартака» в знак протеста против засилья в команде легионеров забросали своих футболистов бананами.

Подобные проявления выглядят тем более удивительно, что практически во всех российских клубах премьер-лиги играют темнокожие легионеры. Одно из редких исключений -- питерский "Зенит", фанаты которого, кстати, гордятся такой селекционной политикой клуба.

Первым же игроком, открыто заявившим о существовании расизма в футбольной России, стал камерунский полузащитник «Локомотива» Андре Бикей. Темнокожий футболист сейчас выступает за английский «Ридинг» и в своих интервью местным СМИ не раз говорил, что в России он неоднократно подвергался оскорблениям со стороны болельщиков других команд. «Если у вас темный цвет кожи, то в России это слишком опасно. Если вас изобьют, то полиция не станет принимать никаких мер. Однажды я сам чуть не стал жертвой. За мной бежали трое каких-то мужчин. Но я сумел убежать и поймать такси», -- объяснял свое нежелание возвращаться в Россию Бикей.

В российском футболе пока не было случая применения санкций за проявления расизма. А вот за границей среди игроков встречаются и те, кто не скрывает своих ультраправых взглядов. Итальянец Пауло Ди Канио знаменит тем, что приветствует римских болельщиков вытянутой вперед рукой. За это ветеран итальянского футбола однажды был оштрафован на 10 тыс. евро, а также пару раз дисквалифицирован на несколько матчей. Сам Ди Канио признает, что является поклонником Муссолини, но отвергает все обвинения в расизме.

Константин ИВАНОВ