Время новостей
     N°206, 09 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2006
Слишком много металлургов
«Северсталь» не смогла дорого продать свои акции в ходе IPO
Компании «Северсталь» не удалось дорого продать свои акции в ходе вчерашнего IPO на Лондонской фондовой бирже. Аналитики объясняют это конъюнктурой: одновременно с «Северсталью» размещение проводили Челябинский цинковый завод и Трубная металлургическая компания.

Продавцом акций выступила Frontdeal Limited, подконтрольная Алексею Мордашову. Было размещено 9,1% акций «Северстали» на сумму 1,063 млрд долл. В соответствии с ценой размещения капитализация компании составила 12,7 млрд долл. Инвесторам было предложено 85 млн акций и GDR. Цена одной бумаги составила 12,5 долл. Как известно, в преддверии размещения акций на Лондонской фондовой бирже «Северсталь» объявила, что устанавливает предварительный ценовой диапазон 11--13,5 долл. за одну акцию или GDR. То есть она оценила свою капитализацию в 10,2--12,6 млрд долл. Как отмечали участники рынка, такая оценка была чересчур скромной, некоторые полагали, что «Северсталь» способна продать акции по цене до 15 долларов.

Аналитик ИК «Атон» Владимир Катунин считает, что размещение «Северстали» в середине объявленного ранее диапазона свидетельствует о том, что спрос на акции был недостаточно высок, и IPO сложно назвать слишком успешным. «Одной из причин стало то, что «Северсталь» проводила размещение акций почти одновременно с с другими российскими компаниями металлургического сектора -- ТМК и Челябинским цинковым заводом. Последние в отличие от «Северстали» были для рынка менее известны, но сумели подать себя более интересно», -- говорит г-н Катунин.

Такого же мнения придерживается и аналитик ИГ «Проспект» Дмитрий Парфенов: «В достаточно слабом размещении «Северстали» сыграло роль то обстоятельство, что сразу три металлургические компании проводили IPO. Поскольку перспектива рынка проката не очень радужная -- ожидается снижение цен, замедление роста в начале будущего года, инвесторы предпочли «Северстали» другие бумаги сектора». Г-н Парфенов также указывает на то, что объявленные полугодовые итоги деятельности «Северстали» были не самыми удачными. «Отсутствие адекватного спроса на пакет компании определило его размер», -- считает аналитик.

Владимир Катунин полагает, что инвесторы, которые покупали акции российских металлургических компаний, были нацелены прежде всего на диверсификацию по видам бизнеса, и конкурентам «Северстали» повезло больше. «ТМК, выпускающая трубы, оказалась привлекательной, так как она связана с российским нефтегазовым сектором и инвесторы многого от нее ожидают, -- говорит он. -- ЧЦЗ стал интересен для инвесторов, поскольку позволяет диверсифицировать их вложения в российскую цветную металлургию. До этого можно было купить только «Норникель». Кроме того, и ЧЦЗ, и ТМК предложили свои акции по адекватным ценам. Хорошая цена повлекла за собой хороший спрос». У «Северстали» иная ситуация, рассуждает специалист: компания уже известна за рубежом, кроме того, на рынке есть альтернатива -- российские НЛМК и «Евраз». И кто хотел поучаствовать в российской стальной индустрии, уже это сделали.

«Из-за не очень высокого спроса г-н Мордашов продал небольшой пакет (предполагалось, что он мог предложить рынку до 15% акций «Северстали». -- Ред.). Впрочем, он получил денег достаточно для выкупа новой допэмиссии», -- отмечает г-н Катунин.

Продавец использует большую часть средств, полученных в ходе размещения, для подписки на дополнительные акции «Северстали» в ходе увеличения капитала.

Анна ЛАНДЕР, Николай КОЧЕЛЯГИН