Время новостей
     N°206, 09 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2006
Проблемный турнир
Дементьева разучилась побеждать на чемпионатах ВТА
Второй игровой день чемпионата ВТА в испанской столице открылся поединком между двумя соотечественницами -- Еленой Дементьевой и Светланой Кузнецовой. Победу одержала Кузнецова -- 7:5. 6:3. После этой встречи вчерашняя соперница петербурженки практически потеряла шансы на выход в плей-офф. Скорее всего Дементьева четвертый год подряд не сможет выйти из группы, так как у нее в пассиве уже два поражения. С учетом результатов 2004 и 2005 годов Дементьева на чемпионатах ВТА проиграла восемь поединков подряд.

Накануне состоялось первое в рамках турнира русское дерби. Мария Шарапова переиграла Дементьеву в двух партиях -- 6:1, 6:4. Накануне встречи Елена выразила недовольство работой молодых людей, выполняющих обязанности болл-боев. Обычно на теннисных соревнованиях мячи подают юные спортсмены в возрасте 10--14 лет, однако у организаторов соревнований в Мадриде свой взгляд на то, какими должны быть помощники игроков. На недавнем мужском «Мастерсе» в этом качестве выступили девушки из модельного агентства, а на чемпионате ВТА -- представители сильного пола той же профессии. По мнению Дементьевой, они плохо следят за ситуацией на корте, так как заняты разглядыванием самих теннисисток.

Сама же москвичка в игре с Шараповой подавала мячи в корт хуже некуда --15 двойных ошибок за встречу. Первая партия завершилась разгромом москвички. Единственный гейм Мария проиграла на своей подаче, когда несколько потеряла концентрацию при счете 3:0. Борьба завязалась только во второй партии. Третий гейм, например, длился 14 минут. Шарапова упустила возможность сделать брейк, но на следующей подаче Дементьевой ей это удалось, и победительница Открытого чемпионата США-2006 повела 4:2. Отчаянные попытки Елены переломить ход матча были тщетными, так как ее соперница не допускала неточностей в ключевых розыгрышах. Мария взяла реванш за поражение в полуфинале летнего турнира в Лос-Анджелесе и довела счет личных встреч против соотечественницы до 6:2.

Самым затяжным во вторник вечером стал матч «желтой» группы Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) -- Мартина Хингис (Швейцария). Бельгийка взяла верх со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:1, хотя могла обойтись и без трехсетовой борьбы, так как вела во второй партии 5:1. Хингис едва не сотворила с Энин-Арденн то же самое, что сама бельгийка умудрилась сделать с нашей Анастасией Мыскиной в полуфинале сиднейской Олимпиады. Тогда Жюстин спаслась в столь же безнадежной ситуации и в итоге выиграла матч.

«Начиная с седьмого гейма второй партии Мартина полностью навязала мне свою игру, и я ничего не могла поделать с ее мощными и точными ударами, -- призналась Энин-Арденн. -- Я занервничала, потеряла концентрацию и отдала этот почти уже выигранный сет. Хорошо, что успела сделать вывод из случившегося, перестроив свою тактику. Я стала играть в глубине корта, стараясь бить по мячу сразу после отскока или по возможности с лета». Хингис в этом сезоне отмечается десятую годовщину своего дебюта на чемпионатах ВТА. Мартина добилась права играть на итоговом турнире еще в 1996-м, едва справив 16-летие. Однако в XXI веке Хингис на этом уровне выступает впервые. Три последних сезона она находилась вне большого тенниса, временно прервав карьеру, а еще дважды швейцарка в конце года не играла из-за травм.

Сегодня на турнире встречаются: Энин-Арденн--Петрова, Моресмо--Хингис и Кузнецова--Клийстерс.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ