Время новостей
     N°205, 08 ноября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2006
Неизлечимая зависимость
Поляки получили советы от супердержавы
В Варшаве вчера разразился скандал, который серьезно омрачил отношения между стратегическими партнерами и военными союзниками -- Польшей и США. Как «небывалое вмешательство» расценили на берегах Вислы намек советника-посланника посольства США в Польше Кеннета Хилласа на желательность отставки вице-премьера и министра просвещения Польши Романа Гертыха.

Это стало известно из служебной записки, которую Лешек Есень, член аппарата правительства в ранге министра, направил премьеру Ярославу Качиньскому после встречи со вторым лицом американского посольства. Записка попала также в МИД, минобороны и спецслужбы.

Доверительный разговор польского чиновника с американским дипломатом касался военного сотрудничества, в том числе миссии польских войск в Афганистане и размещения противоракетных комплексов США на территории Польши. Но главным раздражителем стал фрагмент записки, где Хиллас критикует требование Гертыха, лидера входящей в правящую коалицию партии «Лига польских семей», провести дебаты в сейме о последствиях войны в Ираке для гражданского населения. Американцам не понравилось заявление пана Гертыха: «Мы хотим знать, сколько невинных жертв погибло в Ираке за три года».

Наверное, впечатление американского дипломата о смелом заявлении союзника по иракской операции так и осталось бы только на бумаге, не добавь Хиллас следующее: «Если бы вице-премьер правительства, например в Германии, Франции или Дании, произнес подобные слова, то был бы уволен». Это высказывание и вызвало бурю. Министр обороны Радослав Сикорский на полях копии служебной записки решительно начертал, что это «вмешательство во внутренние дела Польши», а высказывание Хилласа назвал «традиционно бессовестным». Сам Гертых в письме к министру иностранных дел Анне Фотыге написал, что «практика действий заместителя посла США напоминает самые худшие времена зависимости польской политики от иностранных держав», и обратился с просьбой отреагировать.

Пани Фотыга вчера потребовала от посла США объяснений. Началось служебное расследование, касающееся сразу нескольких сюжетных линий в наделавшей много шума записке. Из нее следовало, что Хиллас настаивал на том, чтобы Польша быстрее приняла решение о размещении на своей территории американских военных баз и частей «противоракетного щита», ибо промедление может повлечь за собой сокращение финансирования проекта. При этом американец заявил, что Польша за согласие требует слишком много.

В США скандал пытаются спустить на тормозах, утверждая, что сообщения не соответствуют истине. Появляются анонимные высказывания, объясняющие обнародование служебной записки интригами в правительстве Польши. Последнее может иметь основание: внутриполитическая борьба в Польше доходит до точки кипения -- ведь 12 ноября выборы в местные органы власти.

Валерий МАСТЕРОВ, собкор «Московских новостей» в Варшаве, -- для «Времени новостей»