Время новостей
     N°198, 27 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2006
Против "папы серых схем"
Бизнес-сообщество пытается согласовать предложения по снижению налогового бремени
Предпринимательское сообщество твердо намерено добиваться от правительства радикального снижения налогового бремени. Все бизнес-объединения солидарны в том, что налоговая система, несмотря на все реформы, по-прежнему носит фискальный характер и не стимулирует развитие экономики. Однако на разработку единых предложений может уйти немало времени. Общественная организация «Деловая Россия» рассчитывает успеть разработать единую позицию бизнеса за время только что начавшегося председательства в Координационном совете предпринимательских сообществ (КСПС).

Следует напомнить, что три крупнейшие бизнес-организации страны-- Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия» и ОПОРА сменяют друг друга на посту главы КСПС каждые полгода.

Как рассказал вчера журналистам глава «Деловой России» Борис Титов, его организация с самого начала говорила о необходимости пересматривать налоговые ставки, но президент РСПП Александр Шохин тогда настоял на том, что первоочередной темой является улучшение налогового администрирования. И вот теперь наступило подходящее время. Впрочем, сам г-н Шохин уверен, что подготовка налоговых предложений займет столько времени, что хватит и на его председательство, и даже ОПОРЕ еще останется.

Необходимость радикального снижения единого социального налога (ЕСН) и возврат инвестиционной льготы ни у кого сомнений не вызывает. Однако в вопросе о замене НДС налогов с продаж единства в бизнес-сообществе нет.

«НДС -- это прямая угроза для страны и папа всех серых схем», -- заявил «Времени новостей» вице-президент организация ОПОРА Александр Паперно. «Это самый сложный в администрировании налог. До 60% времени бухгалтерия предприятия тратит на НДС», -- говорит г-н Титов. Однако РСПП не готов «от имени всего предпринимательского сообщества заявить, что мы горячо поддерживаем замену НДС». Как пояснил "Времени новостей" президент РСПП Александр Шохин, они не отказываются от этой идеи полностью, но предлагают просчитать все варианты, в том числе альтернативные, например снижение ставки НДС до 10% с одновременной отменой его возврата при экспорте. Тем более что гипотетическая замена одного налога другим возможна не ранее 2009 года, поэтому время есть. По словам г-на Шохина, расчеты должны учитывать все факторы, в том числе мировую конъюнктуру и необходимость бюджета выполнять социальные обязательства. «Если мы будем выступать с голословными требованиями о снижении налогов, правительство от нас просто отмахнется», -- полагает г-н Шохин.

По словам г-на Паперно, «ЕСН и все остальное -- вещи важные, но значимость для бизнеса отмены НДС неизмеримо выше».

Следует напомнить, что норма о возврате НДС вводилась как раз для того, чтобы стимулировать экспорт, но благое начинание обернулось в результате сотней нелегальных схем и страшной головной болью для добросовестных экспортеров.

Впрочем, договориться друг с другом -- это лишь первый этап борьбы предпринимательского сообщества за снижение налогов. Несмотря на то что предложения по замене НДС налогом с продаж разработаны и активно поддерживаются экспертным управлением президента под руководством Аркадия Дворковича, в правительстве они пока поддержки не нашли. Недавно заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что в ближайшее время в российской налоговой системе произойдут серьезные изменения, которые «в значительной степени снизят существующее сегодня напряжение во взаимоотношениях бизнеса и государства». Но эти кардинальные перемены не имеют никакого отношения к отмене НДС, касаются лишь его совершенствования.

В 2007 году, по планам правительства, произойдет переход от разрешительного к заявительному порядку возмещения НДС по нулевой ставке и упрощение самой налоговой декларации по НДС, предполагается и переход на трехмесячный налоговый период по этому налогу, что должно уменьшить объем информации, которую нужно предоставлять в налоговые органы.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа