Время новостей
     N°198, 27 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.10.2006
«Кое у кого в Киеве сработал старый инстинкт»
27--28 октября в Севастополе пройдет третье заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины. В ней созданы специализированные рабочие группы по военно-политической тематике, вопросам навигации и гидрографии, инвентаризации используемых Черноморским флотом объектов недвижимости на территории Украины и экологии. Каковы перспективы решения этих вопросов, спецкор «Времени новостей» Катерина ЛАБЕЦКАЯ спросила статс-секретаря -- заместителя главы МИД России Григория КАРАСИНА.

-- Предпосылки для взаимоприемлемого решения неурегулированных вопросов есть: диалог в рамках подкомиссии перевел обсуждение флотской тематики в цивилизованное, деполитизированное русло. Рассчитываем, что встреча в Севастополе станет шагом в этом направлении. Ведь Черноморский флот в этих местах родился и обрел боевую славу. И его пребывание на Украине должно не разделять, а сближать наши страны.

-- Какие вопросы предстоит урегулировать?

-- Соглашения о базировании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были подписаны в 1997 году. Тогда же договорились, учитывая важность и деликатность вопроса, о создании постоянного переговорного механизма. Условия пребывания черноморцев на территории Украины проясняли более 20 соглашений, подписанных в ходе межправительственных переговоров. Но из-за изменений в законодательстве двух стран, несовпадений в толковании базовых соглашений и динамики политических реалий ряд вопросов остается неурегулированным.

С декабря 2005 года переговорный процесс идет в рамках подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины. Начинала она работу в непростой ситуации: накануне мартовских выборов в Верховную раду на Украине предпринимались попытки разыгрывать флотскую карту в недружественном России ключе. Муссировался вопрос о повышении арендной платы. Провокации вокруг маяков и других объектов создавали не просто напряженную, но и взрывоопасную ситуацию. Сейчас обстановка изменилась.

-- Но Севастопольский суд потребовал от России немедленного возврата Украине всех маяков и других навигационных объектов...

-- Это вызывает неприятие и досаду. Ведь Россия и Украина договорились еще в 1997 году, что проблемы практического использования находящихся на Южном берегу Крыма навигационно-гидрографических объектов и создание системы обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях должны решаться путем подписания специального межправительственного документа. Никаких судебных или иных вариантов не предусматривалось. И в рамках подкомиссии удалось добиться возобновления работы над таким соглашением!

На столе два проекта -- российский и украинский. Казалось бы, на этом и надо сосредоточить усилия. Увы, похоже, кое у кого в Киеве сработал старый политизированный инстинкт. Свою позицию мы откровенно довели до украинской стороны и сделаем это еще раз в Севастополе. Надеемся, что верх возьмет все же конструктивный подход: вопросы должны решаться за столом переговоров.

-- Что еще планируется обсудить в Севастополе?

-- Россия в первую очередь заинтересована в благоприятных военно-политических условиях функционирования Черноморского флота. Он должен иметь возможность свободы маневра и планового технического переоснащения. Рассчитываем на договоренности по укреплению правового положения наших моряков и членов их семей. Будет проведен обзор выполнения соглашения по экологии.

Украина проводит инвентаризацию всей недвижимости на своей территории. И хотя в этом вопросе для нас из законодательства Украины не вытекает прямых обязательств, мы готовы помочь инвентаризации объектов, используемых ЧФ, при условии, что будет согласована методика инвентаризации, учитывающая всю специфику этих объектов. Об этом также пойдет речь в Севастополе.

-- Скоро ли будут урегулированы спорные вопросы?

-- Серьезные дипломатические переговоры никогда не ведутся по секундомеру и на результат любой ценой. Главное -- достижение взаимоприемлемых договоренностей. А для этого нужны терпение, гибкость и готовность считаться с интересами друг друга.

//  читайте тему  //  Ситуация на Украине