Время новостей
     N°196, 25 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.10.2006
Ким Чен Ир не планирует второй взрыв
Но готов на дальнейшие шаги
Вчера 64-летний министр национальной обороны Южной Кореи Юн Гван Ун, возвратившийся с очередных ежегодных переговоров с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом в США, объявил об отставке. Причины ее не афиширует ни сам г-н Юн, ни администрация президента Но Му Хена. Известны лишь слова министра, обращенные к президенту: «Работа, порученная мне, похоже, выполнена». Появились слухи, что Юн станет советником президента по внешним связям и национальной безопасности или возглавит разведку. Не исключено, что его отставка может быть связана с северокорейским ядерным испытанием.

Глава южнокорейского МИДа Пан Ги Мун, избранный генсеком ООН, собирается послезавтра обсудить в Пекине с высшим руководством Китая северокорейскую ядерную проблему. Этот визит -- часть турне будущего генсека ООН по столицам пятерки постоянных членов Совбеза ООН. Пан Ги Мун хочет лично услышать о планах Пхеньяна от спецпосланника главы КНР, члена Госсовета Китая Тан Цзясюаня, беседовавшего на прошлой неделе с лидером КНДР Ким Чен Иром.

Вчера в Пекине на брифинге, посвященном встрече Тан Цзясюаня с Ким Чен Иром, было отмечено, что Пхеньян «не имеет планов» проводить второй ядерный взрыв, но «может предпринять дальнейшие шаги, если столкнется с давлением». Официальный представитель китайского МИДа Лю Цзяньчао оптимистично оценил перспективы возобновления прерванных осенью 2006 года шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР, но отметил «отсутствие консенсуса об условиях их возобновления». Г-н Лю опроверг слухи о том, что Пекин откажет в экономической помощи Северной Корее, поскольку принятая 14 октября резолюция Совбеза ООН номер 1718 "не запрещает поставки такой помощи".

Не стал следствием этой резолюции и досмотр в Гонконге северокорейского грузового судна «Кам Нам И», прибывшего из Шанхая для перевозки на Тайвань металлолома. Вопреки сообщениям южнокорейской газеты «Чунан ильбо», что судно арестовано по личной просьбе зам госсекретаря США Кристофера Хилла, портовые власти Гонконга объяснили ситуацию нарушениями требований к навигационному, противопожарному и спасательному оборудованию. За год в Гонконге досмотру подверглось 495 судов, включая девять северокорейских, 91% из них были задержаны.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее