Время новостей
     N°195, 24 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2006
Аскетичный Путин и богобоязненный Буш
Герхард Шредер живет воспоминаниями
Послезавтра на прилавках книжных магазинов Германии и других европейских стран появятся мемуары Герхарда Шредера, занимавшего пост канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год. Бывший федеральный канцлер создал 544-страничный труд под названием «Решения: моя жизнь в политике». Первый тираж составит 160 тыс. экземпляров, автор уже получил от своего издателя -- гамбургского дома «Хоффманн и Кампе» около миллиона евро в качестве аванса. На днях гамбургский еженедельник «Шпигель» опубликовал выдержки из книги экс-канцлера.

Большая часть мемуаров посвящена сведению счетов не только с политическими противниками, но и теми силами, которые в той или иной мере находились на стороне «красно-зеленой» коалиции, которую в течение семи лет возглавлял федеральный канцлер Герхард Шредер. Одним из главных «героев» книги, похоже, стала нынешний канцлер Ангела Меркель, возглавляющая ХДС/ХСС. В уже обнародованных пассажах автор обвиняет Меркель в «слабости руководства» и обрушивает критику на всю нынешнюю правящую коалицию. Автор мемуаров не испытывает сомнений в том, что досрочный развал нынешней большой коалиции христианских демократов и социал-демократов будет означать конец политической карьеры Ангелы Меркель. Другим важным объектом критики Шредер избрал руководителей крупнейших немецких профсоюзных объединений «ИГ Металл» и «Верди», которые якобы из личных амбиций и интересов оказались в числе тех, кто готовил поражение «красно-зеленой» коалиции.

Российского президента Владимира Путина экс-канцлер снова называл «демократом чистой воды». К этому он, как признается в книге, ничего не может добавить. В мемуарах присутствуют и новые оценки личности российского руководителя. Герхард Шредер описывает своего «мужского друга» как аскетически живущего политика, занимающего «одну из самых трудных должностей, какие только можно получить на этом свете». Шредер отмечает, что Владимир Путин стремится перестроить Россию в великую державу, которая выступала бы в мире «на одном уровне глаз» с США.

Куда более примечательны оценки Шредером американского президента Джорджа Буша, ведь их взаимоотношения считались достаточно холодными и напряженными. Оказалось, во время визита Буша в Берлин в мае 2002 года политики сидели «вместе и очень расслабленно» за одним столом. Главной темой был футбол -- Буша больше всего интересовали шансы немецкой сборной на предстоящем чемпионате мира в Берлине. Но со временем появилось и взаимное недоверие. «Во время наших бесед с глазу на глаз становилось понятно, насколько этот президент сам себя определял в качестве «богобоязненного» и умел находиться в гармонии с этой высшей инстанцией», -- пишет Шредер. По мнению экс-канцлера, проблема с американским президентом «начинается там, где навязывается впечатление, что его политические решения являются следствием разговоров с Богом». Претензия Буша на абсолютность оценок усилила политический скепсис Шредера, невзирая на его «личные симпатии к Америке и ее президенту».

После ухода канцлера от власти не прошло и года, а вспоминают о нем в ФРГ все реже, да и то разве что в связи с его обширной коммерческой деятельностью. «Это быстрый человек, -- высказалась вчера о Герхарде Шредере боннская газета «Генераль-Анцайгер». -- Еще ни один ушедший немецкий канцлер не заключал так скоро выгодные коммерческие договоры -- со швейцарским издателем «Рингье», нью-йоркским торговцем лекторами Харри Уолкером, инвестиционным банком Ротшильда и русским газовиком Путиным. А теперь еще и книга о своем канцлерстве...»

Юрий ШПАКОВ, Берлин