Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
Желтые субмарины
Япония обновит подводный флот
Представитель японского управления обороны сообщил вчера, что Япония с апреля 2007 года приступит к разработке нового поколения неядерных подводных лодок. Их оснастят современным локационным оборудованием, они будут производить меньше шума и обладать большей живучестью в боевых условиях. Реализация проекта рассчитана на десять лет. Его примерная стоимость превысит 42 млн долл. Уже в нынешнем году из бюджета выделено более 3 млн долл., первые пять лет будут осуществляться научно-исследовательские работы. Испытания экспериментальной модели должны пройти в 2014 году. Ввод в строй подводной лодки нового образца намечен на 2016 год.

Ныне ВМС Японии имеют на вооружении 16 дизельных подводных лодок типа «Оясио», «Харусио», «Юсио». Наиболее надежными в эксплуатации считаются «Юсио», спроектированные в начале 1970-х годов при техническом содействии США. Лодки этой серии строились на верфях фирм «Мицубиси» и «Кавасаки». «Юсио» имеют автономность плавания в пределах 60 суток. Шесть торпедных аппаратов предназначены для стрельбы управляемыми противолодочными торпедами или универсальными торпедами японского производства. На вооружении Японии есть три подлодки типа "Юсио", еще две используются как учебные. С этих лодок можно производить запуск американских противокорабельных ракет «Гарпун». Строительство атомных подлодок и обладание ядерным оружием запрещает конституция Японии.

В беседе с «Временем новостей» бывший командующий войсками севера и северо-востока России вице-адмирал Валерий Дорогин не исключает, что Япония, допустив утечку информации о начале реализации проекта нового поколения подводных лодок, воспользовалась ситуацией, сложившейся в регионе после ядерного испытания Пхеньяна. По мнению нашего собеседника, северокорейские ядерные испытания и намерение Японии приступить к разработке новой подлодки подтверждают начало нового витка гонки вооружений на Дальнем Востоке. «Хотя подводные лодки и относятся к наступательному оружию, даже при наличии территориальных претензий к России, дизельный подводный флот Японии пока не может представлять для нас серьезную угрозу», -- считает вице-адмирал. Страна восходящего солнца имеет неразрешенные территориальные проблемы с Россией, Китаем и Северной Кореей.

Валерий Дорогин заметил «ВН»: «При нынешнем раскладе сил наиболее уязвимой является Северная Корея, чей подводный флот состоит из устаревших дизельных субмарин советского образца. Подводный флот -- это еще и средство политического давления. Не случайно на фоне поступающих сообщений о подготовке Пхеньяна к проведению второго ядерного испытания, вблизи от Корейского полуострова начинаются военные учения с участием кораблей ВМС США и Японии».

Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее