Время новостей
     N°191, 18 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2006
Охота и ведьмы
«Единая Россия» и Партия жизни продолжают ссориться
Противостояние между «Единой Россией» и будущей объединенной партией с рабочим названием «Родина. Жизнь. Пенсионеры. Союз доверия» обостряется с каждым днем. Вчера член высшего совета «Единой России», первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов намекнул журналистам, что петербургское отделение единороссов после выборов в законодательное собрание города может и не выдвинуть кандидатуру нынешнего председателя Совета Федерации, лидера Партии жизни Сергея Миронова в качестве своего представителя в верхней палате парламента. «Нельзя формировать политическую партию, выходить с ней на борьбу и при этом делать вид, что другая партия, с которой ты конкурируешь, почему-то будет тебя поддерживать. Либо должна быть борьба за каждый миллиметр влияния, либо не дерись», -- сказал г-н Морозов.

Именно петербургское законодательное собрание делегировало Миронова в Совет Федерации в прошлый раз, и спикер не скрывает своих планов в будущем обратиться к питерским депутатам с просьбой снова поддержать его кандидатуру. Выборы в законодательное собрание Санкт-Петербурга должны пройти в марте следующего года. «Если в Санкт-Петербурге победит «Единая Россия», а я уверен, что так оно и будет, Сергею Михайловичу Миронову придется просить нас его выдвинуть, -- объяснил Олег Морозов. -- Я представляю себе эту красивую картину, когда лидер другой партии просит поддержки у конкурентов. Выглядеть это будет достаточно комично». В то же время г-н Морозов не стал лишать Сергея Миронова всякой надежды на поддержку, сообщив, что питерские единороссы «будут думать». Он также уклонился от прямого ответа на вопрос журналистов, что будут делать представители партии власти, если за Миронова попросит президент.

Сергей Миронов не заставил себя ждать с ответом. Вчера же он дал жесткую оценку словам Морозова: «С точки зрения современных политических реалий его поведение можно расценивать как попытку возродить худшие времена «охоты на ведьм» и преследований по политическим мотивам». Он выразил уверенность, что питерские депутаты его непременно переизберут: «Мои коллеги занимаются проблемами своего города -- города, в котором они живут, и не управляются из Москвы». Он отметил, что, возможно, «иной режим работы петербургских законодателей устроил бы господина Морозова, который в качестве одного из руководителей партии власти старается всем управлять из Москвы».

На прошлой неделе спикер Совета Федерации и единороссы будоражили общественность нелицеприятными заявлениями в адрес друг друга. Например, член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев назвал Миронова «нашим младшим политическим братом», на что получил от него ответ: «Такая родня мне не нужна». Кроме того, группа депутатов Госдумы -- в основном представители фракции «Единая Россия» -- направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку высказываниям Миронова во время избирательной кампании в Свердловской области (выборы в местное заксобрание прошли 8 октября). По мнению авторов запроса, Миронов «неоднократно допускал высказывания в адрес членов избирательной комиссии и представителей органов исполнительной власти области, порочащие их честь и достоинство, а также наносящие ущерб их репутации». Сергей Миронов сообщил журналистам, что к подобным запросам относится «спокойно», однако в то же время действия депутатов вызвали у него «большое удивление». Он намекнул, что депутаты Госдумы не слишком заняты своими прямыми обязанностями: «Совету Федерации последнее время нечего рассматривать, из Госдумы не поступают законы».

Еще сравнительно недавно, весной, замглавы администрации президента Владислав Сурков на встрече с активом Партии жизни ратовал за дружбу между двумя проектами. «Проблема в том, что нет альтернативной крупной партии, нет у общества «второй ноги», на которую можно переступить, когда первая затекла. Это делает систему неустойчивой», -- говорил г-н Сурков, предупредив, правда, о нежелательности того, чтобы "вторая" нога в борьбе за электорат пинала "первую". Однако уже вскоре г-н Миронов и его коллеги вступили в активную конфронтацию с единороссами, и сейчас противостояние нарастает как снежный ком. Учитывая, что до выборов в Думу остается больше года, можно только догадываться, какими еще сюрпризами обогатят политическую жизнь страны эти две конкурирующие партии. Другой вопрос состоит в том, как эта ситуация отразится на законотворческом процессе. Две трети сенаторов Совета Федерации являются членами «Единой России». Олег Морозов уверен, что, если остальная треть вступит в Партию жизни, рано или поздно это создаст политическую проблему. А заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что именно по причине большинства у «Единой России» в обеих палатах парламента на законодательной работе это противостояние никак не отразится. В отказ единороссов переизбрать Миронова политолог не верит. «Вопрос о спикере Совета Федерации -- номенклатура президента. Приводил Миронова в Совет Федерации президент, и увести может только он. Но вряд ли президент пойдет на такой шаг, учитывая, что накануне начала объединительного процесса трех партий он встречался со всеми участниками. А на выборах в Липецкой области Партия жизни получила разрешение на использование образа президента. Этих знаков достаточно, чтобы предположить, что Миронов, скорее всего, останется спикером».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство