Время новостей
     N°189, 16 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.10.2006
Коронованная особа
Владимир Крамник стал абсолютным чемпионом мира
Россиянин Владимир Крамник выиграл объединительный матч за званием чемпиона мира по шахматам у Веселина Топалова, решив исход противостояния на тай-брейке. После дюжины партий, проведенных по классическому регламенту, счет был равным -- 6:6. В четырех дополнительных поединках с укороченным контролем времени Крамник взял верх -- 2,5:1,5, причем россиянин взял верх в последней партии белыми фигурами.

По сути, россиянин выиграл этот матч дважды. Когда команда Топалова, возглавляемая его менеджером Сильвио Данаиловым, затеяла «туалетный» скандал, а организаторы матча пошли у нее на поводу и изменили регламент матча, у него было моральное право до конца стоять на своем. Позицию Крамника поддерживали все, в том числе и участники подобных матчей прошлого. Прервись матч в тот момент, вина бы целиком лежала на болгарской стороне, но шахматный мир так и остался бы без единого чемпиона. Протест россиянина выразился в неявке на пятую партию, после чего Владимир этот матч продолжил.

Если не брать в расчет засчитанное техническое поражение, россиянин в 11 партиях победил -- 6:5: три выигрыша и два поражения при шести ничьих. Трудно предположить, как развернулись бы дальнейшие события, если бы на тай-брейке первенствовал болгарин. Возможно, Крамник и вернулся бы к вопросу пересмотра результата пятой партии, но история сослагательного наклонения не терпит -- Владимир добился победы в сложнейшей ситуации, закрыв глаза на несправедливое изменение регламента во имя шахмат.

«Я очень рад, что шахматная корона осталась в России, -- сказал Владимир Крамник. -- Учитывая царившую во время матча обстановку и поведение команды моего соперника, выиграть этот матч было особенно принципиально. И лично для меня данное достижение сравнимо с победой над Гарри Каспаровым в 2000 году. За всю историю шахмат немногие становились трехкратными чемпионами мира. На этом останавливаться я не собираюсь. Мне еще потребуется время, чтобы в полной мере осознать происшедшее. Матч получился тяжелейшим. Кажется, я неплохо справился с напряжением борьбы, особенно если учесть фору, предоставленную моему противнику. Наверняка любители шахмат находятся в восторге от содержания самого матча, ведь мы не сыграли ни одной короткой ничьей».

Напомним, что Крамник стал 14-м классическим чемпионом мира шесть лет назад, когда в матче из 16 партий досрочно победил Каспарова, не потерпев поражения ни в одном поединке, -- 8,5:6,5. В 2004-м Владимир защитил свой титул в противостоянии с венгром Петером Леко. Причем Крамник, которому по регламенту достаточно было сыграть вничью матч из 14 партий в швейцарском Бриссаго, сохранил чемпионское звание в последний игровой день, словно «на заказ» победив мадьяра. Особняком в биографии Крамника стоит матч против компьютера «Дип Фритц», состоявшийся в октябре 2002-го в Бахрейне. И здесь россиянин не уступил, даже несмотря на то что ему противостоял электронный мозг, просчитывающий миллионы вариантов за секунду.

В конце ноября начнется новый матч Крамника против усовершенствованной компьютерной программы «Дип Фритц-10». Общий призовой фонд противостояния из шести партий в немецком Бонне -- ровно миллион долларов. «Боюсь, что мне придется очень тяжело, -- сказал Владимир. -- Не считаю себя фаворитом этого матча, но постараюсь выиграть. К сожалению, у меня не очень много времени на подготовку. Но что поделать, я профессионал и сделаю все, что будет в моих силах».

Владимир ИЛЬИН