Время новостей
     N°188, 13 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2006
Американца судят за измену родине
Адам Гадан примкнул к пропагандистской машине «Аль-Каиды»
Впервые за 54 года ФБР США выдвинуло гражданину страны заочное обвинение в измене родине. Основанием для обвинения в адрес 28-летнего американца Адама Ехие Гадана стала его пропагандистская деятельность в пользу «Аль-Каиды» и оказание террористам материальной помощи. Обвинительный акт передан в федеральный суд, заседание которого прошло в городе Санта-Ана (штат Калифорния). Если скрывающийся в настоящее время в Пакистане Гадан будет выдан американским властям, ему грозит от пяти лет тюрьмы до смертной казни. «Суровое наказание предусмотрено конституцией США за измену родине. Гадан сам примкнул к нашим врагам из «Аль-Каиды» с целью стать центральным элементом их пропагандистской машины», -- подчеркнул заместитель министра юстиции Пол Макналти. Представитель руководства ФБР Уилли Халон причислил Адама Гадана «к новой породе доморощенных экстремистов, которые приняли решение предать родную страну и присоединиться к террористической сети «Аль-Каиды».

Родившись в еврейской семье рок-музыканта-неудачника в округе Орэндж в Калифорнии, будущий «предатель Америки» поначалу носил имя Адам Пирлман. После принятия родителями христианства он изменил фамилию на Гадан, восходящую к библейскому персонажу Гедеону. Первый контакт подростка с исламом произошел, когда его отец занялся продажей мяса мусульманам. Когда Гадану исполнилось 17 лет, он принял ислам и взял имя Ихья. «Читая Коран по-английски, я убедился в истинности этого учения. Вокруг меня жили мусульмане, и я знал, что они не кровожадные террористы, какими их изображают СМИ», -- писал Гадан в статье «Стать мусульманином», размещенной в Интернете.

В 1998 году юноша перебрался в Пакистан и женился на беженке из Афганистана. В 2001 году он проходил подготовку в лагерях «Аль-Каиды» в Пакистане, был переводчиком. Гадан неоднократно выступал в видеолентах «Аль-Каиды», на одной из них он запечатлен вместе с Айманом аз-Завахири, правой рукой Усамы Бен Ладена. После того как в видеоролике «Аль-Каиды» Гадан призвал «залить кровью улицы Америки», ФБР объявило его в розыск. Американские спецслужбы утверждают, что он пользуется многими именами: Абу Сухайб аль-Амрики, Абу Сухайб, Ихья Маджадин Адамс и Ихья. Госдепартамент США объявил о награде в 1 млн долл. за информацию, которая приведет к поимке Адама Гадана.

Последний раз в США по обвинению в измене родине заочно судили в 1952 году американского гражданина японского происхождения, участвовавшего в пытках американских военнопленных во время второй мировой войны. Его приговорили к смертной казни. Позже президент Эйзенхауэр заменил смертную казнь пожизненным тюремным заключением.

Эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заметил «Времени новостей»: «Не исключаю, что заочный суд -- предвыборный ход республиканской администрации США. Я не пытаюсь защитить Гадана. Распространителей идей террора надо наказывать. Однако подстраивать законодательство под каждый конкретный случай недопустимо. Заочный суд над пособником «Аль-Каиды» создает опасный прецедент для России, где после Беслана террористов искали даже среди окружения руководителей города и республики». Наш собеседник заметил, что историю Адама Гадана, ставшего пособником мусульманских фанатиков, «скорее надо рассматривать в кабинете психиатра, а не в зале суда». «Думаю, что если бы решение по этому делу принимал Юрий Андропов, дело наверняка бы закончилось психушкой», -- считает эксперт.

Виктор ВОЛОДИН