Время новостей
     N°188, 13 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2006
Не террорист, а бейсболист
Столкновение самолета с нью-йоркским небоскребом признано несчастным случаем
Спустя ровно пять лет и один месяц после страшных терактов в Нью-Йорке на Манхэттене случилась еще одна авиакатастрофа с весьма похожим сценарием. 11 октября частный самолет Cirrus SR20 врезался в престижный жилой небоскреб The Belaire на уровне 30--31-го этажа. Пилотом разбившегося одномоторного аэроплана был известный в США бейсболист, игрок одной из самых знаменитых бейсбольных команд «Нью-Йорк Янкиз» Кори Лайдл. Он и инструктор Тайлер Стрейнджер при столкновении со зданием погибли, самолет взорвался, в небоскребе начался пожар, распространившийся не несколько этажей. К счастью, никто из жильцов дома не погиб, но в больницы с травмами был доставлен 21 человек, причем, как пишет AP, большинство из пострадавших -- пожарные, боровшиеся с огнем. При этом все мировые новостные телеканалы в ночь на четверг показывали эту новость в стилистике терактов "9/11".

Несмотря на сравнительно небольшой, как потом выяснилось, масштаб этого инцидента, Америку он поначалу не на шутку перепугал. Слишком символической оказалась дата, слишком хорошо помнят американцы нападение арабов-террористов пятилетней давности. Пожалуй, если бы в каком-либо московском театре сейчас сработал пиропатрон, многие ударились бы в панику, вспомнив о трагедии «Норд-Оста». Но испуг в Нью-Йорке быстро прошел, когда выяснилось, что случившееся -- это вовсе не теракт, а трагическое авиапроисшествие. После этого были сняты и ограничения на полеты над Нью-Йорком, срочно введенные в среду Федеральным авиационным управлением после получения известия о катастрофе в Манхэттене.

Cirrus SR20 совершал обычный полет над Нью-Йорком: стартовав с небольшого аэродрома Тетерборо в соседнем штате Нью-Джерси, Лайдл облетел статую Свободы и двинулся к Манхэттену. У расследующих это происшествие властей пока нет данных о том, почему через 20 минут после взлета самолет не смог избежать столкновения с The Belaire. Не исключено, что причиной катастрофы могла стать ошибка начинающего летчика. Его полетный стаж составлял всего 75 часов, а выданная спортсмену в феврале этого года лицензия разрешала только полеты в ясную погоду. В среду небо над Нью-Йорком закрывали облака. С другой стороны, есть данные, что перед самым столкновением на Cirrus SR20 были зафиксированы технические неполадки в топливной системе.

Вчера следователи собирали обломки самолета, разбросанные рядом с небоскребом. Был найден и бортовой журнал Лайдла, который предположительно может пролить свет на обстоятельства происшедшего. Мэр города Майкл Блумберг уже похвалил все оперативные службы города за их действия после катастрофы.

Владимир ДЗАГУТО