Время новостей
     N°183, 06 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2006
«Наша Украина» села на шпагат
Президентский блок еще может примкнуть к правящей коалиции
Хрупкий мир между «оранжевыми» сторонниками президента Украины Виктора Ющенко и «синими» приверженцами премьера Виктора Януковича может быть нарушен. Вчера президентский блок «Наша Украина» заявил о переходе в оппозицию, призвав министров-«нашеукраинцев» выйти из правительства. Предполагается создать конфедерацию оппозиционных сил, которая будет использовать «уличные инструменты демократии». Но пока «Наша Украина» не объявила в Верховной раде о переходе в оппозицию в соответствии с четкой законодательной процедурой, отложив все это до 16 октября. Так что президент, правительство и премьер формально все еще остаются по одну сторону баррикад. Вчера Виктор Ющенко подчеркнул, что «не считает исчерпанным переговорный процесс» по созданию «широкой» парламентской коалиции с участием президентского блока.

Переход «Нашей Украины» в оппозицию не приведет к мгновенному развалу правительства и отставке премьера. Из 19 министров только шестеро -- «нашеукраинцы», причем они не занимают ключевых должностей. Это главы МВД и Минюста, министры культуры, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций, по делам семьи и молодежи. Все они в кабинете Януковича на птичьих правах, поскольку президентский блок не входит в состав правящей коалиции. По президентской квоте в правительство назначены министры обороны и иностранных дел, и их увольнение возможно лишь после консультаций с Ющенко.

Серьезность последствий перехода президентского блока в оппозицию в другом: это спровоцирует острую конфронтацию между Ющенко и Януковичем, что чревато параличом власти. Ведь конституция Украины не отдает всей полноты полномочий ни президенту, ни премьеру.

"Если президентская политическая сила на Украине перейдет в оппозицию, то значительное количество глав государственных администраций, членов «Нашей Украины», будут находиться в оппозиции к правительству", -- признал один из лидеров «регионалов» Евгений Кушнарев. -- Это коллапс власти».

К тому же рассорившиеся «оранжевые» -- «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко -- могут сплотиться в борьбе с правительством Януковича, популярность которого может снизиться после двух-трехкратного повышения квартплаты и тарифов на энергоносители. Вчера лидер оппозиции Юлия Тимошенко пообещала оспорить в конституционном суде отмену моратория на повышение «коммунальных» цен. «Коалиция эту зиму не переживет -- замерзнет», -- предрек соратник «мисс революции» Александр Турчинов.

Премьер Виктор Янукович вчера призвал «отбросить эмоции» ради «экономической и политической стабильности» в стране и с помощью президента подписать коалиционное соглашение. Янукович объяснил, что правительство не намерено отправлять в отставку министров из «Нашей Украины». Исключение составляет глава МИДа Борис Тарасюк, который вместе со своей партией -- Народным рухом, -- официально перешел в оппозицию.

Не исключено, что президентский блок блефует, чтобы добиться от «регионалов» уступок. Тарас Чорновил, один из лидеров Партии регионов, вчера сказал, что уже пятое по счету заявление о переходе «Нашей Украины» в оппозицию его партия "не воспринимает всерьез". «Вопрос, пойдет ли «Наша Украина» в оппозицию, не поддается логическому анализу, -- заявил «Времени новостей» депутат от Блока Юлии Тимошенко в Раде, известный украинский политолог Владимир Полохало. -- За полгода лидеры блока столько раз меняли позиции, что растеряли электоральный ресурс. «Наша Украина» села на такой политический шпагат, что общество уже не интересует, к кому они примкнут". Как считает г-н Полохало, президентскому блоку трудно выйти из данной ситуации «без потери политического лица».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине