Время новостей
     N°183, 06 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2006
"Грузины долетят в Россию через третьи страны"
Насколько серьезным будет экономический ущерб для Грузии от введенных и вводимых Россией санкций? На вопросы «Времени новостей» ответила первый заместитель министра экономического развития Грузии Натия ТУРНАВА.

-- У граждан Грузии и ранее было много проблем бюрократического плана в России. Осуществление там трудовой деятельности всегда было сопряжено для них с риском. Так что я не думаю, что на этом направлении следует ожидать чего-либо нового. Вызывает удивление другое -- то, что до сих пор в России никто не знал, что там столько граждан Грузии и они с невыправленными документами, без права на проживание и без видов на трудовую деятельность ею занимаются.

-- А сколько граждан Грузии работает в России? Оценки разные, но чаще всего говорят о 800 тысячах.

-- Сказать точно сложно, если эта деятельность осуществлялась нелегально. Но проблемы начались не сегодня и не вчера, граждане Грузии притеснялись и до сих пор. Многие вернулись, многие перебрались в другие страны. Исход наших граждан из России не будет катастрофическим. Это не настолько большая цифра, не 800 тыс. точно.

-- Насколько болезненно санкции со стороны России скажутся на экономике Грузии?

-- Транспортная блокада -- это тоже не новость для нас. Автомобильного сообщения нет почти год -- с того момента, как Россия запретила ввозить из Грузии сельхозпродукцию. Что касается авиасообщения, то не составит проблем долететь через третьи страны. Разве можно в эпоху глобализации перекрыть потоки капитала, финансов, транспорта? Это по меньшей мере наивно. Тоталитарными методами этого не приостановить. Только вот выгода из российских аэропортов перетечет в аэропорты третьих стран -- Азербайджана, Украины, Армении. Будут проблемы, конечно, у российских и грузинских авиакомпаний, но только часть наших авиакомпаний была ориентирована на российский рынок, их убытки не составят 50 или 70%. Думаю, что, подсчитав свои убытки, они предъявят иски в соответствии с международным законодательством. Ежедневно в Грузию летали и «Аэрофлот», и «Сибирь», и у них тоже будут убытки.

Будут у экономики Грузии неудобства, но серьезного экономического ущерба не прогнозируется. Катастрофы не произойдет. Мы были подготовлены к такому развитию ситуации.

-- Говорят, что Грузия будет препятствовать вступлению России в ВТО?

-- Из-за политической конъюнктуры мы не изменим свою позицию по членству России в ВТО. Мы поддержим членство России в ВТО, но при условии решения приоритетных для нас вопросов. Это упорядочение, легализация таможенных отношений и пунктов.

-- Россия -- крупнейший инвестор в Грузии. Не намерено ли правительство Грузии воздействовать на российский бизнес?

-- На отношении Грузии к российским инвестициям нынешний кризис не скажется. Мы приветствуем любого инвестора -- российского, европейского или американского, если он уважает наше законодательство. Да, Россия серьезный и крупный инвестор. Возможно, у российских предпринимателей могут возникнуть проблемы, связанные, скажем, с перечислением денег, с запретами на операции и так далее. Со стороны Грузии режим благоприятствования как был, так и будет. Никакие дискриминационные меры не рассматриваются. Я надеюсь, что сама Россия не станет пренебрегать интересами собственных инвесторов. Хотя в свете последних решений России, большая часть из которых очень малоэффективна, от нее можно ожидать любых нерациональных шагов. Такую практику можно сравнить разве что с введением запрета на международные телефонные переговоры.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией