Время новостей
     N°183, 06 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2006
Компьютерные шпионы
Против экс-главы Hewlett Packard Патриции Данн возбуждено уголовное дело
Бывшему руководителю компьютерной корпорации Hewlett Packard Патриции Данн грозит штраф и тюремное заключение -- против нее и ряда других высокопоставленных сотрудников HP генеральный прокурор штата Калифорния Билл Локьер вчера возбудил уголовное дело в связи с разгоревшимся в последнее время так называемым шпионским скандалом. По данным The New York Times, помимо г-жи Данн обвинения были выдвинуты бывшему адвокату НР Кевину Хансэйкеру, частному детективу из Бостона Рональду Делиа, информационному посреднику Джозефу Депанте и занимавшемуся непосредственно сбором данных о телефонных звонках менеджеров HP Брайену Вагнеру.

Руководители корпорации решили провести корпоративное расследование утечек информации о заседаниях совета директоров. Однако выбранные методы расследования оказались незаконными. Как сообщает Associated Press, теперь каждый из менеджеров обвиняется по четырем пунктам: обман с целью получения конфиденциальной информации, незаконный доступ к компьютерным данным, кража персональных данных и сговор с целью совершения перечисленных преступлений. Максимальное наказание по каждому из пунктов обвинения предполагает штраф в размере до 11 тыс. долл. и пять лет тюрьмы. В лучших традициях скандально-корпоративного жанра г-жа Данн поспешила уйти в отставку, когда скандал стал достоянием общественности, чтобы не бросать тень на деловую репутацию одной из ведущих в мире IT-компаний. Председательское кресло ей пришлось сменить на место одного из директоров. Вслед за ней покинула свой пост и главный юрисконсульт HP Анн Баскинс.

Внимание блюстителей порядка эта история привлекла в сентябре, когда некоторые подробности скандала вышли за стены компании. Выяснилось, что руководство HP решило прибегнуть к нелегальным методам, чтобы установить, через кого из сотрудников периодически утекала ценная инсайдерская информация. По данным следствия, именно г-жа Данн стала инициатором произвольного внутреннего расследования. Нанятые по ее распоряжению частные детективы, выдавая себя за сотрудников компании, добывали разного рода конфиденциальную информацию -- в частности, прослушивали разговоры девяти журналистов, в том числе таких известных изданий, как CNET и Wall Street Journal. Помимо этого объектами наблюдения стали некоторые члены совета директоров НР.

Обычно участники электронной переписки, телефонных разговоров или просто выбрасывающие мусор не знают о том, что в их личное пространство вторгаются частные детективы. В западных СМИ неоднократно публиковались данные расследований, связанных с коммерческим шпионажем, и часто подобные истории заканчиваются скандалом из-за небрежности сыскных агентств, решивших преступить рамки закона. Известно, что г-жа Данн решила прибегнуть к услугам маленького сыскного бюро Security Outsourcing Solutions, а потом привлекла еще несколько агентств-подрядчиков. «Отрасль частного сыска испорчена ковбоями, готовыми пойти на все, чтобы ублажить клиента независимо от законности их действий, -- цитирует журнал Business Week главу детективного агентства Fairfax Group Майкла Хиршмана. -- Мы постоянно боремся с людьми, действующими на границе дозволенного, и таких людей довольно много».

Денис УВАРОВ