Время новостей
     N°183, 06 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2006
Фасад особого значения
В альма-матер Владимира Путина ищут пропавшие миллионы
Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области вчера объявило о возбуждении уголовного дела о крупном хищении бюджетных средств в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Следователи с подачи ревизоров «Росфиннадзора» считают, что в университете таинственным образом исчезли 47 млн руб., предназначавшиеся на ремонт его главного корпуса -- знаменитого здания Двенадцати коллегий. По другим данным, «неправомерное расходование денежных средств» в вузе могло достичь 210 млн рублей.

В принципе, несмотря на то, что речь идет о достаточно крупных суммах, эта новость сама по себе не особо выделялась бы на фоне текущей криминальной хроники. Руководство различных российских вузов в последнее время достаточно регулярно изобличают в финансовых махинациях или взятках. Однако поскольку в криминальную историю попал именно СПбГУ, эта новость моментально вызвала массу кривотолков и домыслов в высших политических и бизнес-кругах страны. СПбГУ известен в первую очередь не только как один из старейших вузов страны, но и как «кузница кадров» нынешнего российского руководства. Этот университет в 1975 году окончил Владимир Путин и многие его нынешние соратники. Сейчас здесь учатся дочери президента. А преподавателями СПбГУ в разное время были вице-премьер Дмитрий Медведев, глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов и полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак.

В связи с этим вполне естественно, что многие наблюдатели посчитали столь публичное обнаружение растраты в вузе сигналом, свидетельствующим о начале каких-то новых политических интриг. Правда, вчера никто не мог внятно изложить хотя бы версии подоплеки начавшегося скандального расследования, если она, конечно, вообще существует. Но косвенным подтверждением того, что она все-таки имеется, стал тот факт, что расследованием занялось именно УФСБ, а не прокуратура или милиция.

Петербургский университет -- это гигантский имущественный комплекс, управляющий сотнями объектов недвижимости по всему городу. «Росфиннадзор» летом этого года проверил деятельность университета за 2004--2005 годы и обнаружил, что 47 млн руб., которые были выделены из федерального бюджета на реконструкцию главного корпуса вуза и архитектурного памятника -- здания Двенадцати коллегий, ушли в неизвестном направлении. И несмотря на акты приемки работ, сами работы не были выполнены и на одну двадцатую часть. Между тем здание Двенадцати коллегий, расположенное на Васильевском острове на набережной Невы, сейчас действительно далеко не в радужном состоянии.

Следователи ФСБ, ознакомившись с выводами ревизоров, как теперь выяснилось, еще в июле возбудили уголовное дело по ст. 160-4 УК РФ -- «присвоение или растрата, совершенное группой лиц». При этом следователи подозревают, что не только не были выполнены работы, на которые выделены злополучные миллионы, но и стоимость некоторых из них была искусственно завышена.

Причем вчера выяснилось, что в деле уже есть и обвиняемые. Это проректор по развитию материально-технической базы СПбГУ Лев Огнев, а также, по некоторым сведениям, ряд сотрудников администрации вуза, ответственных за финансы и ремонт, в том числе первые лица бухгалтерской и инженерной службы. В рабочих кабинетах этих сотрудников прошли обыски и выемки, но никто из них пока не задержан, со всех взята подписка о невыезде. Сам г-н Огнев после обысков попал в больницу, ему предстоит плановая операция на сердце.

Ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, известная, кстати, дружескими отношениями с Владимиром Путиным, сразу же после объявления скандальной новости заявила, что собирается извлечь из случившегося пользу для своего вуза. Признавшись, что для нее «известие об этом было потрясением», она добавила, что «результаты проверки помогут навести порядок в хозяйственной деятельности вуза». Г-жа Вербицкая вчера также отметила, что две трети нарушений, на которые летом указали ревизоры «Росфиннадзора», были устранены еще во время самой проверки. Ректор также высказала мнение, что объем реконструкции и строительства в университете не будет сокращен и вуз продолжит сооружение нового комплекса студенческого городка в Петергофе, ремонт университетской библиотеки, строительство Высшей школы менеджмента и реконструкцию дворца Бобринских (часть комплекса зданий филфака).

Что касается сути расследования, то г-жа Вербицкая привела такие данные: "Когда в конце 2005 года были получены деньги на производство строительных и ремонтных работ, их не успевали освоить. Лев Огнев самолично принял решение перечислить эти деньги в строительную компанию, которая гарантировала выполнить работы, но в 2006 году. Сейчас эти работы до сих пор ведутся. Компания завершила лишь работы по реконструкции кровли, а до 1 декабря должна закончить реконструкцию главного входа в университет". При этом ректор отметила, что из-за сложившейся ситуации уже принят ряд мер по ужесточению контроля как за университетскими деньгами, так и за выполнением заказов вуза.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург, Алексей ГРИШИН