Время новостей
     N°133, 26 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.09.2000
Докопались
Вкладчики СБС-Агро нашли свои деньги
Неутомимые вкладчики СБС-Агро продолжают поиск активов банка в надежде получить свои деньги хотя бы с аффилированных структур группы СБС-Агро, известной также под названием «Союз». Как вчера сообщили газете «Время новостей» в финансовой службе Конфедерации обществ потребителей (КонФОП), недавно судебные приставы ЦАО Москвы арестовали счета ЗАО «Управляющая компания группы СБС-Агро», на которых находилось несколько десятков тысяч долларов (ориентировочно -- не менее 50). На эти деньги претендуют частные вкладчики СБС, обратившиеся в суд с иском о солидарной ответственности членов банковской группы СБС-Агро по долгам банка.

В КонФОП, юристы которой подключились к этому делу, отмечают, что вкладчики считают возможным взыскать свои средства с членов группы, не подпадающих под мораторий на выплаты, наложенный Агентством по реструктуризации кредитных организаций. И хотя арестованная сумма невелика, успех так вдохновил вкладчиков, что теперь они готовят иски и к остальным членам группы, в которую входят 43 юридических лица.

Напомним, что СБС находится под управлением АРКО, и на все активы банка распространяется действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. Поэтому даже при наличии исполнительного листа с банка нельзя взыскать ни копейки. АРКО рассылает сейчас его кредиторам условия мирового соглашения, которые уже вызвали крайнее разочарование вкладчиков. Финансовое состояние СБС так плохо, что попытки его вкладчиков (пока что безуспешные) доказать вывод активов и взыскать долги с других структур группы СБС-Агро выглядят вполне оправданными. Беспрецедентное решение суда об аресте счетов «Управляющей компании», примерно 20% акций которой принадлежат банку, внушает определенный оптимизм. Однако, по мнению опрошенных нами юристов, говорить об успехе вкладчиков преждевременно.

Деньги на счетах компании в банках «Золото-Платина», «1 О.В.К.» и «Российский капитал» арестованы в обеспечение поданного частными клиентами СБС-Агро иска. И для того чтобы получить их, надо прежде выиграть дело в суде. Между тем в российском законодательстве пока нет понятия «банковская группа», и шансы на то, что вкладчики смогут привлечь к ответственности структуры группы СБС-Агро, практически равны нулю. Владение банка акциями компании недостаточно для того, чтобы она отвечала по обязательствам СБС-Агро. Как говорят юристы, нужны более существенные основания (например, прямой перевод активов, который еще надо доказать). Тем более что сам банк пока находится в подвешенном состоянии, и скорее всего суд не станет рассматривать иск вкладчиков по существу до тех пор, пока не определится его судьба. Кроме того, «Управляющая компания» может переадресовать иск к прямому ответчику -- СБС-Агро ведь не банкрот, а все еще действующее юридическое лицо.

До прихода в банк АРКО «Управляющая компания» владела примерно 32% акций СБС-Агро и рассматривалась по отношению к нему как материнская структура. Однако чтобы она на этом основании отвечала по обязательствам банка, надо доказать, что именно ее прямые и обязательные указания привели к банкротству СБС-Агро.

Светлана ПЕТРОВА