Время новостей
     N°183, 06 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.10.2006
Удачная командировка
Михаил Фрадков вернется из Греции без долгов и с контрольным пакетом
Греция старается оправдывать известную присказку, что там «все есть». На переговорах с российским премьером Михаилом Фрадковым, прибывшим вчера в Афины с однодневным официальным визитом, греческие руководители бились за нефть, газ и дороги. Судя по всему, амбиции нынешних лидеров Греции простираются очень далеко -- они не желают оставаться периферийной европейской страной. А потому всячески стараются привлечь большого (в моральном и физическом смысле) друга к реализации крупнейших для Европы проектов.

Первым в повестке межправительственных российско-греческих переговоров, безусловно, значится соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас--Александруполис. Он должен пройти в обход Турции, минуя проливы Босфор и Дарданеллы. Россия, Греция и Болгария для реализации проекта создадут международную компанию. С нашей стороны в ней главные роли уже расписаны за «Транснефтью», «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Более того, вчера стало ясно, что и контрольный пакет в проекте останется за Россией. Нашим компаниям будет принадлежать 51, а не 33%, как того требовали раньше партнеры. Г-н Фрадков в Афинах успешно пролоббировал российский вариант на права собственности.

«Мы ожидаем подписания межправительственного соглашения о строительстве нефтепровода к концу года», -- заявил после переговоров греческий премьер-министр Костатинос Караманлис. А Михаил Фрадков добавил: «Это станет дополнением к действующим маршрутам, позволит диверсифицировать поставки нефти. Это дополнительный ресурс».

Для Греции это и правда так. Потому что сегодня ее потребности в нефти удовлетворены всего на 40%, а в газе -- на 80%. Греческий премьер об этом не забывает и просил россиян продлить ныне действующее соглашение по поставкам газа до 2016 года. Россиян этот подход в общем-то устраивает, так как речь идет исключительно о поставках по рыночным ценам, а платит Греция исправно.

Российский премьер в свою очередь преподнес партнерам небольшой подарок, одним махом (точнее, одним взмахом пера) погасив задолженности и СССР, и России перед Грецией. Правда, сумма долга не очень впечатляет -- 12 млн долл. Причем греки еще и пошли россиянам навстречу, скостив долг на 1 млн долл. за счет списания процентов по коммерческой части (речь идет о расчетах между Национальным банком Греции и Внешторгбанком).

По словам российского премьера, обе страны не устраивает структура товарооборота, который за последние полгода составил 1,3 млрд долл. Мы традиционно поставляем в Грецию сырье. И Михаил Фрадков предложил партнерам разнообразить закупки хотя бы за счет борьбы с пожарами -- в очередной раз российская делегация предложила поставлять грекам самолет-амфибию Бе-200. Но пока конкретного отклика от греческих коллег не получила.

А вот греческий премьер под занавес озвучил еще один масштабный проект. Он призвал Россию поучаствовать в создании дорожного кольца вокруг Черного моря. «Мы предлагаем назвать этот проект «Дорога аргонавтов», -- сообщил г-н Караманлис.

Вера КУЗНЕЦОВА