Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Думать -- непопулярно
За и против. Главное шоу сезона «Звезды на льду» -- на «Первом канале». Проекта подобного качества у нас на телевидении еще не было. Завораживают не только идея и драматургия каждого танца и его воплощение, но и технология съемок. В этом шоу-проекте на экране виден каждый потраченный доллар. Очень занимательным, полезным и динамичным получилось реалити-шоу «Кандидат» с Владимиром Потаниным на ТНТ. Наблюдать за работой мысли молодых, умных, успешных молодых людей было бы полезным для тех, кто сегодня думает о том, как построить карьеру. Но ТНТ стал заложником собственной стратегии: трудно сочетать на одном канале такие проекты, как «Кандидат» и «Дом-2», особенно, когда они выходят друг за другом. Похоже, что аудитории этого канала смотреть про успешных и состоятельных, да еще и думать при этом, неинтересно -- рейтинги «Кандидата» очень маленькие. По-прежнему с большой отдачей, искренне, эмоционально работает Лолита в шоу «Без комплексов» на «Первом». Несмотря на некоторый перебор с эпатажем, она абсолютно органична в общении со зрителем. Очень точная интонация была выбрана ею в программе, посвященной усыновлению: легко было скатиться до фальши, но даже с маленькими детьми Лолита сумела найти нормальный язык, который сегодня с телеэкрана практически исчез.

Именно за нормальное, обычное общение с аудиторией пострадали Светлана Сорокина и Алексей Венедиктов. Проект «В круге света» на канале «Домашний» был сырым, канал его выпустил, до конца не разработав с ведущими ни четкой концепции, ни структуры программы. Но закрыли ее, конечно, не за это. Оказалось, что прямой телеэфир и живая обратная связь со зрителем по-прежнему ноша непосильная и опасная не только для журналистов, но и для руководителей и владельцев. Не по плечу она оказалась и Александру Роднянскому. Жаль, что, закрывая программу, умница и любимец журналистов выбрал для своего решения наиболее репутационно уязвимую формулировку.

Долгий летний перерыв сказался на политическом эфире: пока все программы словно выходят после зимней спячки. Отмечу работу Марианны Максимовской в «Неделе»: выбор тем пока не подвергается цензуре. Все больше набирает обороты как ведущий Андрей Кондрашов в «Вестях+». Если вывести за скобки идеологические акценты, то выпуски с Кондрашовым выглядят наиболее адекватными для тех, кто смотрит ночные новости. Похоже, у него есть все шансы потеснить Сергея Брилева.

Персоны. Илья Авербух, который открылся в совершенно новом качестве -- как талантливейший постановщик неповторяющихся по красоте и оригинальности танцев, искренне переживающий за каждую свою пару в «Звездах на льду». Владимир Потанин -- финальный монолог которого в «Кандидате», заканчивающийся фразой «вы уволены», каждый раз завораживает: хотя в его бизнес-философии и немало лукавства, но мыслит он точно и очень интересно. Михаил Швыдкой в программе «Сто вопросов взрослому» на «ТВ-Центре»: искренний, пронзительный. Впервые все дети в студии поверили ответам приглашенного гостя.

Арина Бородина, «Коммерсантъ»