Время новостей
     N°180, 03 октября 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.10.2006
Впервые первый
«Локомотив» возглавил турнирную таблицу
Перед двухнедельной паузой, которая наступает в чемпионате России, команды решили порадовать друг друга и своих болельщиков приличной результативностью. Почин предыдущих дней вчера поддержали «Локомотив» и «Торпедо», обыгравшие соответственно «Рубин» и «Луч-Энергию». Так что в восьми матчах 21-го тура было забито 36 мячей. То есть в среднем более четырех голов за игру.

В последнем матче тура встречались два главных российских неудачника еврокубкового сезона. Но если поражение «Рубина» от итальянской «Пармы» легко прогнозировалось, то вылет из Кубка УЕФА «Локомотива» от скромного бельгийского полулюбительского клуба стало шоком для болельщиков «железнодорожников». В качестве утешения фанаты придумали оригинальную версию: «Локо» пожертвовал Кубком УЕФА ради «золота» чемпионата России. Может быть, в качестве утешения она и неплоха, но вряд ли кто-то из игроков или тренеров может сознательно пойти на такой позор ради сомнительных медальных перспектив.

Но как бы там ни было, болельщики и «Рубина», и «Локомотива» жаждали хоть какой-нибудь компенсации. Для казанцев она стала бы больше моральной -- команда особо ни на что не претендует в этом чемпионате. Для команды Муслина, да и для самого тренера, на повестке дня был вопрос материальный: «Локо» представился шанс впервые в этом чемпионате возглавить турнирную таблицу.

Впрочем, для москвичей в Казани все началось не слишком оптимистично. Первая же осмысленная атака хозяев закончилась взятием ворот. Баяно на 6-й минуте легко обыграл на фланге защитника «Локо» Фининьо, прострелил в штрафную, а там Байрамов переправил мяч в ворота -- 1:0.

Помня по прошлому матчу Кубка УЕФА, что неотложные дела по выравниванию счета нельзя оставлять на потом, «Локомотив» ринулся в атаку. Гости подолгу разыгрывали мяч, много били по воротам и в конце концов сумели забить ответный гол. Уставшая уже к середине первого тайма оборона «Рубина» не уследила за быстрой атакой москвичей, и Сычев, получив мяч, тут же пробил под перекладину -- 1:1. Не прошло и нескольких минут, как «Локомотив» и вовсе вышел вперед. Тут уже на первых ролях был Лоськов: удар у капитана «Локо» со штрафного не получился, зато повторный выстрел по отскочившему от стенки мячу был точен -- 2:1.

Не менее богат на события был и второй тайм. Для начала тот же Байрамов, воспользовавшись задумчивостью защитников, наблюдавших за длинной передачей соперника, сравнял счет. А затем все тот же Лоськов опять вывел свою команду вперед, реализовав довольно нелепый пенальти. Так что теперь у капитана «Локомотива» 11 забитых голов -- столько же, сколько у спартаковца Павлюченко, и на три меньше, чем у лидера среди бомбардиров армейца Жо.

Когда же незадолго до финального свистка Билялетдинов забил четвертый гол, стало окончательно ясно: «Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионатах страны до 18 матчей. По этому показателю конкуренцию команде Муслина может составить только «Зенит», который уже в 15 играх не знал поражений. Но через две недели у питерцев матч в Москве со «Спартаком» -- командой, с которой ныне подопечные Дика Адвоката соседствуют в турнирной таблице. Следующий тур вообще обещает быть очень интересным. Тот же «Локомотив» будет играть с «Москвой», а ЦСКА -- с «Рубином». Но, возможно, главные события развернутся в стане аутсайдеров, где «Динамо» и «Торпедо» спорят за спасительную 15-ю строчку

Вчера «черно-белые» использовали реальный шанс догнать динамовцев. Обыграв «Луч-Энергию», «Торпедо» теперь только по разнице забитых и пропущенных мячей отстает от команды Кобелева. Но победа эта далась торпедовцам нелегко. Победный гол был забит только за пять минут до финального свистка -- после розыгрыша углового отличился Йокич. Но в следующем туре «Луч-Энергия» будет уже экзаменовать теперь «Динамо», причем у себя на Дальнем Востоке. А, как известно, дома и в гостях Луч» -- две совершенно разные команды. Андрей ВДОВИН

Результаты матчей 21-го тура: «Торпедо» -- «Луч-Энергия» -- 2:1 (Голубов 19, Йокич 83 -- Б. Аджинджал 54 с пенальти), «Рубин» -- «Локомотив» -- 2:4 (Байрамов 6, 53 -- Сычев 27, Лоськов 31, 65 с пенальти, Белялетдинов 88).